В Ильинской школе открыт центр «Точка роста»

В минувшую пятницу в Ильинской средней школе прошло торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Группа ребят, которые провели это мероприятие, рассказали гостям, что такое «Точка роста», одновременно выразив общую радость от произошедшего события в родной школе.

А это, действительно, значимое событие. Центр «Точка роста» – один из первых наглядных результатов реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который расширяет знания учащихся по разным предметам. Центры «Точка роста» создаются с целью формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика и математика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также внеурочной деятельности и дополнительного образования. Инфраструктура центров призвана стать общественным пространством для развития шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей.
И в конечном итоге, современная школьная инфраструктура позволит повысить качество образования и интерес школьников к обучению, создаст условия для внедрения дистанционных программ и развития сетевых форм образования. В нашем районе – это уже второй центр «Точка роста». В 2019 году аналогичный центр «Точка роста» был создан в Аньковской средней школе.
Значимость открытия на базе Ильинской средней школы центра «Точка роста» также отметила О.В. Сидорова, директор школы. Для обучения и развития детей оборудованы два кабинета: библиотека – для проектной деятельности детей и имеющая разные зоны деятельности, и кабинет на втором этаже – учебный.
С этим событием школьников и педагогов поздравил глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский, дав оценку новому современному оборудованию, без которого в современном мире уже не обойтись. И по традиции в знак открытия центра О.В. Сидорова и С.И. Васютинский разрезали алую ленту.
Затем участники торжественного мероприятия прошли в учебный кабинет, в котором дети изучают ОБЖ, информатику и технологию (педагоги прошли соответствующее обучение). Кроме этого здесь ведутся внеурочные занятия – кружки, в частности, по изучению робототехники (начальные классы), «Школа безопасности». Руководитель одного из творческих кружков Р.Ю. Княжев, с которым с большим удовольствием занимаются дети младших классов в «Точке роста», продемонстрировал гостям работу квадрокоптера и с его помощью сделал фотографию (сфотографировал присутствующих).
Тот факт, что сегодняшнее образование далеко ушло от образования, которое получали в своё время родители учащихся, – трудно отрицать. Хочется пожелать сегодняшним школьникам с успехом освоить современные знания и каждому найти свою «точку роста» в жизни.
Е. ВЛАСИЧЕВА, член общественного Совета
при отделе образования,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *