Прошло собрание с родителями призывников

С 1 октября в России начинается осенний призыв. Он продлится до 31 декабря 2020 года. В среду, 16 сентября, в фойе Ильинского центра культуры и досуга прошла встреча работников военного комиссариата с родителями призывников 2002-2003 годов рождения. Такие родительские собрания в районе стали традицией и проводятся перед каждым новым призывом.

В этом году родительское собрание провела И.И. Доронина, начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам.
К сожалению, собрания с родителями призывников посещает очень мало взрослых. А ведь это очень важное мероприятие, которое проводится для того, чтобы родители имели ясное представление, что ждёт их сыновей, как им поступать в той или иной ситуации, каков существует порядок прохождения медицинской и призывной комиссий.
Ирина Ивановна подробно рассказала об организации и порядке прохождения призыва на военную службу осенью 2020 года, о сборе и оформлении необходимых документов, какими законами руководствуется призывная кампания.
И.И. Доронина также дала подробную информацию о том, кто из граждан подлежит призыву на военную службу (граждане в возрасте от 18 до 27 лет), и кто освобождается. В частности, от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья. А также рассказала, в каких случаях, по каким причинам призывник может получить отсрочку от призыва в армию, в частности, по причине обучения в профессиональных учебных заведениях. Заметила, что призывник, имеющий одного ребёнка, также подлежит к призыву на военную службу. В этом случае жена военнослужащего получает пособие в размере минимальной оплаты труда.
Ирина Ивановна рассказала о составе и полномочиях районной призывной комиссии (председатель комиссии – глава района С.И. Васютинский, в резерве – Л.М. Соборнова, заместитель главы администрации района). В комиссию входят представители военкомата, отдела образования администрации района, медицинского учреждения, органов внутренних дел, службы занятости, родительской общественности.
Как обычно, призывной пункт для призывников из Ильинского района работает на базе Ильинской районной центральной больницы, обеспечивая работу медицинской комиссии для определения степени годности призывника к военной службе, а также рода и вида войск Вооружённых сил, где молодой человек будет проходить службу. Для прохождения комиссий в осенний призыв 2020 года ожидается около 12 призывников, но из них будут призваны на службу в армию всего 2-3 человека. Заметила, что комиссией учитывается желание призывника, в каких ему служить в войсках (в соответствии со степенью годности).
Ирина Ивановна обратила внимание родителей на то, что для прохождения медицинской комиссии гражданам, подлежащим призыву, необходимо сдать анализы, и привела перечень документов, необходимых для явки на призывную комиссию. Сообщила, что первая призывная комиссия состоится 1 октября и очень важно, чтобы в этот день в медико-призывной комиссии приняли участие все граждане призывного возраста, получившие повестку от военного комиссариата. В конце собрания И.И. Доронина ответила на вопросы присутствующих родителей.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *