ВОЗРАСТ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ

В первый день октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года и его дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время.  Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В этот праздничный день имеется ещё один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение старшему поколению, которое в этом нуждается, и которое так много сделавшее для нас.

В последние годы старшее поколение получает внимание от общества не только в виде поздравлений и почитаний. В рамках государственных, региональных программ и социальных проектов люди золотого и серебряного возраста вовлечены в активный образ жизни. Как говорится, далеко ходить не надо. В Ильинском районе есть люди, которые думают о своём долголетии, и активно принимают участие в разных общественных движениях.

На базе Ильинского центра социального обслуживания населения (директор Н.В. Левичева) в рамках региональной программы «Активное долголетие», направленной на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения Ивановской области, со старшим поколением, проживающим в нашем районе, в соответствии с областным комплексным планом проводятся различные акции и мероприятия. Всё это делается с целью, поставленной Президентом России (в «Послании Президента Федеральному Собранию»), а именно, к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. В настоящее время этот показатель составляет 73 года.

Поставленные задачи, входящие в региональную программу, позволяют прийти к цели. В их числе: вовлечение граждан старшего поколения в культурную жизнь общества и обеспечение доступности учреждений культуры; организация досуга граждан старшего поколения; создание условий гражданам старшего поколения для занятий физической культурой и спортом, направленных на профилактику заболеваний среди граждан старшего поколения; вовлечение граждан старшего поколения в активную социальную деятельность; волонтёрство.

По большому счёту, содействие активному долголетию и охрана здоровья, активизация жизненного потенциала пожилых людей в сельской местности проходит посредством организации их культурного досуга, вовлечения в клубную деятельность.

Одно из направлений активного долголетия – волонтёрство – одна из лучших примет сегодняшнего дня. В волонтерскую деятельность в мире вовлечены десятки миллионов человек всех национальностей, вероисповеданий и, главное, – возрастов. В нашем районе имеется такая группа активистов – «Волонтёры серебряного возраста».  Это граждане в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующие в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе.  Кроме этого волонтёры, чувствующие в себе физические и моральные силы, через это движение имеют возможность реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт. Стоит только назвать их имена, чтобы убедиться в этом.

Наша газета не раз писала о достижениях наших волонтёрах серебряного возраста. С их участием проходят праздничные мероприятия, конкурсы, организация выставок. Они – непременные участники областных мероприятий и конкурсов. Команда «Позитив», в состав которой входят – Е.М. Берснева, В.М. Волков, С.А. Белов, А.В. Зайцева, Л.А. Горбунова, Л.Л. Халистова, В.А. Гуров В.А., своими спортивными успехами известна не только в нашем районе.

В 2019 году команда приняла участие в IV областном туристическом слёте «Школа здоровья» и досуговых объединений учреждений социального обслуживания «Молодость третьего возраста» – в г. Южа, а также в областном мероприятии квест-игре «Тропинками прошлого – в усадьбе Щелыково», посвященного Году театра в России. Мероприятие прошло в Заволжском районе. Успешным было участие команды и в областном спортивно-оздоровительном мероприятии «10000 шагов – к здоровью» в Решме. Ильинская делегация волонтёров также стала активной участницей областного слёта серебряных волонтёров – в г. Вичуга и V областного смотра-конкурса «Школа безопасности для граждан старшего поколения», приуроченного к Году предупреждения чрезвычайных ситуаций, –  в г. Родники.

В текущем году команда «Позитив» приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница» (с участием граждан старшего поколения) – в г. Вичуга и в областном фестивале граждан пожилого возраста «Я расскажу вам о войне…»  – в г. Палех.

Е.М. Берснева, являющаяся активным серебряным волонтёром, проводит активную работу со своими подшефными волонтёрами «Кто, если не мы!», будучи ещё и директором Ивашевского СКО. При её организации и участии ивашевских волонтёров население было вовлечено в несколько акций: «Блокадный хлеб», «Поздравь ветерана»,  #ОкнаРоссии, акцию в форме Всероссийского флешмоба #ЗояГерой, сетевую патриотическую акцию «Цвета российского флага» и квест «Я горжусь Россией», связанный с историей и достижениями нашей великой страны.

Активную жизненную позицию занимает, проявляет неравнодушное отношение к воспитанию молодого поколения, привлекает старшее поколение к участию в различных тематических мероприятиях Л.В. Шилова, директор Аньковского СКО. В учреждении культуры также имеется волонтёрский отряд «Нарконет!» Она и сама – непременный участник разных интересных конкурсов и мероприятий. В частности, в 2019 году Любовь Вениаминовна приняла участие в областном чемпионате «Возраст активной мудрости» – в г. Вичуга.

Ещё одна команда – танцевальная группа «Бархатный сезон» Ильинского центра досуга и культуры под руководством Е.Н. Пустоваловой оставила след в истории нашей районной культуры, приняв участие в 2019 году в творческом конкурсе непрофессиональных танцевальных коллективов граждан старшего поколения в г. Родники – в региональном танцевальном турнире «Грация души».  В 2020 году представители танцевальной группы «Бархатный сезон» – Е.Н. Пустовалова, И.А. Кузнецова, И.Ю. Морозова, Т.Н. Абрамычева – приняли участие в конкурсе «Леди Совершенство» среди дам «золотого» возраста, который состоялся в г. Приволжске.  Победителем этого областного конкурса стала Е.Н. Пустовалова, а в 2019 году – И.Ю. Морозова.

Команда в составе – Е.Н. Пустоваловой, И.А. Кузнецовой, М.Ю. Морозовой, Е.Н. Кайманаковой – в текущем году приняла участие в областном дистанционном конкурсе «Волшебный мир кино», проходившем в г. Вичуга. Супруги А.Н. и Е.Н. Пустоваловы в июле 2020 года приняли участие в областном дистанционном конкурсе «Моя семья – мое богатство». А в минувший понедельник, 28 сентября, представители серебряных волонтёров приняли участие в областной акции «Плоггинг – вместе за спорт и экологию», приуроченной ко Дню пожилых людей.  Волонтёры провели уборку мусора в п. Ильинское на территории Большого пруда.

Одним словом, наши земляки достойно представляют наш район. Они – энергичны, молоды и позитивны. Активное долголетие – их принцип жизни! Так держать!

Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *