Наказан за ночлег в чужом доме

Тейковским районным судом Ивановской области осужден житель Ильинского района за незаконное проникновение в жилище.

С участием прокуратуры Ильинского района Тейковским районным судом Ивановской области (постоянное судебное присутствие в пос. Ильинское-Хован-ское) рассмотрено уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого жителя Ильинского района Ивановской области, обвиняемого в совершении незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нём лица (ч. 1 ст. 139 УК РФ).
Следствием установлено, что ранее судимый и освобождённый условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы гражданин в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой. Поняв, что до дома он дойти не сумеет, принял решение проникнуть в дом своего знакомого и там переночевать без разрешения хозяина. Дом, в который решил проникнуть злоумышленник, оказался заперт, что для него не стало препятствием. Сорвав запорное устройство и проникнув в дом, осужденный добрался до кровати и уснул. Хозяин дома, вернувшись после работы домой, застал незваного гостя на месте преступления спящим и вызвал сотрудников полиции.
Приговором Тейковского районного суда злоумышленник признан виновным и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы осуждённого 10 % в доход государства.
Суд, оценив представленные доказательства и личность осужденного, согласился с мнением прокуратуры о необходимости отмены ему условно-досрочного освобождения.
Отменив условно-досрочное освобождение и присоединив не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, суд окончательно назначил осуждённому наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу.
А.В. Копейкин, и. о. прокурора Ильинского района, советник юстиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *