Уменьшение пассажиров подкосило перевозчика

Автостанция в Ильинском-Хованском, закрытая в сентябре из-за долга за аренду в один миллион рублей, возобновит работу до конца месяца.

Долг за помещение, которое администрация района в течение четырех лет арендовала у частного предпринимателя, образовался из-за резкого ухудшения финансового положения муниципального автопредприятия: во время жестких ограничений по коронавирусу пассажиропоток снизился в четыре раза. 
Новая автостанция в Ильинском открылась в 2016 году. Ее построил предприниматель Эседуллах Качаев. Местные власти арендовали станцию через автотранспортное предприятие. 
Из-за накопившихся долгов станция прекратила работу и вот уже несколько недель пассажирам приходится ждать автобуса под открытым небом, а билеты покупать либо у водителя, либо в местном автопредприятии, на окраине поселка. 
«У нас в Ивашеве много пожилых людей, и далеко не у всех есть машины, – делится пенсионерка Александра Захарова. – Я езжу в Иваново через Ильинское на консультацию в областную поликлинику, за лекарствами, по другим делам. Мы не можем покупать билеты заранее. Ждем автобус под дождем, на ветру и расплачиваемся прямо в салоне».
Недовольны закрытием автостанции и жители райцентра, хотя они могут приходить к автобусам непосредственно перед их отправкой. Покупать билеты на окраине поселка в местном АТП крайне неудобно, а в автобусе нет гарантии получить сидячее место…
Причины, побудившие закрыть автостанцию, изложил ее владелец, Эседуллах Качаев. Основная часть долга перед коммунальщиками, по его словам, лежит на автотранспортном предприятии. «Оплачивали бы коммунальные расходы ежемесячно, я бы открыл помещение».
«Автотранспортное предприятие глубоко убыточно: его долги перед партнерами выросли до 1,5 млн рублей, – говорит замглавы Ильинского района Сергей Ефремов. – Парк автобусов нуждается в обновлении. Стоимость бензина растет. А примерная выручка за год прогнозируется в размере 700 000 рублей».
По словам Ефремова, Ильинское АТП – единственное муниципальное автопредприятие области, обслуживающее убыточные сельские маршруты. «Только за счет скромного бюджета района его не сохранить», – говорит замглавы. Тем не менее чиновники провели переговоры с владельцем помещения и договорились о частичном погашении долга. В ближайшие дни, по словам Сергея Ефремова, администрация выделит АТП на эти цели 500 000 рублей. И до конца октября, уверяет чиновник, автостанция снова начнет работать.

“ИГ”

Фото: Е. Власичевой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *