Ветхие дома ремонтировать не будут

152 объекта исключат из программы капремонта. Если власти их не расселят, то жителям придется ремонтировать дома за свой счет.

В программу капитального ремонта теперь не будут включать многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых (крыши, стен, фундамента) превышает 70%, сообщил на заседании облдумы замначальника департамента ЖКХ Денис Кочнев. Стоимость ремонта таких объектов превышает нормы, установленные в регионе. Соответствующее решение депутаты приняли, приводя региональное законодательство в соответствие с федеральным.
«Все деньги за капремонт, внесенные собственниками в домах, исключенных из программы, им вернут, – заверил зампред правительства Александр Шаботинский. – Но процедура носит заявительный характер».
После «вылета» из программы, по словам Дениса Кочнева, у жителей 152 ветхих домов есть два пути: отремонтировать дом своими силами и вернуться в программу капремонта, или проводить экспертизу и требовать от муниципалитета признания дома аварийным и подлежащим переселению.
Однако муниципальные власти классифицируют дома аварийными с большой неохотой, потому что их по закону нужно немедленно расселять, а денег на это нет. «При этом у чиновников нет оснований не признавать дома аварийными, если жители подтвердили это экспертизой, – уверяет зампред правительства. – В таких случаях мы будем привлекать прокуратуру. Сейчас программа переселения из аварийного жилья финансируется из федерального бюджета и дополнительной нагрузки на муниципалитеты не создает. Если же оставим эти дома в программе, то вообще лишим людей возможности переехать в новое жилье».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *