Налог возрастет для 274 жителей области

С 1 января начнет действовать «налог для богатых». Все, кто получает доход более 5 млн рублей в год, будут платить с превышающей суммы не 13%, а 15%. Эти деньги чиновники обещали направить на лечение детей с редкими заболеваниями.

Плоская шкала налогообложения в России превратилась в прогрессивную. С 1 января налогом в 15% станут облагаться доходы, полученные от трудовой деятельности, которые превышают пять миллионов рублей в год (базовая сумма в 5 млн будет проходить по стандартному налогу 13%).
По информации регионального управления налоговой службы, в Ивановской области по итогам 2019 года прибыль более 5 млн рублей получили 274 человека. С нового года для них будет действовать повышенная ставка НДФЛ, по которой они могут дополнительно принести бюджету около 60 млн.
«Стоит уточнить, что из общей суммы доходов физлиц исключаются средства, полученные от продажи имущества, например, автомобиля или недвижимости, а также от имущества, полученного в наследство или в дар (за исключением ценных бумаг), – поясняет начальник отдела налогообложения и доходов физлиц и администрирования страховых взносов УФНС Любовь Николаева. – То есть учитываются только доходы, связанные с работой (включая дивиденды)».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *