Есть ли будущее у ЗАО «Ильинское»?

Всех земляков давно волнует сложившаяся обстановка в ЗАО «Ильинское», руководителем предприятия до недавнего времени был В.Н. Кочин, покинувший пост по собственному желанию.

Как мы знаем, закрытое акционерное общество, основной деятельностью которого является смешанное сельское хозяйство, создавалось 20 лет назад с целью получения прибыли. И надо сказать, что многие годы (взять хотя бы 2013 – 2017 г.г.), если посмотреть на график основных экономических показателей, чистая прибыль была, прибыль от продаж тоже была достаточно высокой. Но с 2018 года наблюдается резкий спад всех финансовых показателей. На сегодняшний день акционерное общество не имеет ни руководителя, ни главного бухгалтера. С вопросами о деятельности предприятия, о решении насущных проблем, о планах в текущем и долгосрочном периоде мы обратились к активным акционерам, ведь высшим органом управления в ЗАО является общее собрание акционеров общества, к членам наблюдательного Совета, а также к исполняющему обязанности директора ЗАО «Ильинское» Н.М. Меньшикову.

  • Среднесписочная численность работников сейчас составляет 38 человек, часть из них – пенсионеры. За отчетный период предприятием не вы-плачены налоги на сумму около двух миллионов рублей, имеются долги по исполнительным производствам и заработной плате. В хозяйстве есть зерно – овёс, пшеница, от продажи которого больше половины суммы налогов погасим. Но в целом проблему – без помощи – не устраним. Ситуация, конечно, критическая. На сегодня у нас во дворе хозяйства 100 коров. Из них доятся – 37 (надой составляет около 130 л. в сутки), остальные – «в запуске», т. е. стельные. Коров кормим сеном и концентратами, силоса – нет, но планируем сейчас закупить его, он необходим для того, чтобы коровы перед отёлом получили нужные питательные вещества и витамины. По данному вопросу обращались в соседнее ЗАО «Гарское». Дохода от продаж почти нет, так как увеличение надоя ожидается только в конце февраля. Техника у нас в нормальном состоянии -12 единиц, не считая 2 зерноуборочных комбайнов. Имеется около 70 тонн семенного материала, но без дохода топливо для весеннего сева не приобретёшь. Вот такая нерадужная картина нарисовалась. Как никогда назрели все признаки, которые могут привести к прекращению деятельности ЗАО. И мы понимаем, что нужно предпринимать какие-либо мероприятия, дабы не допустить ликвидации хозяйства.
    Как стало известно редакции газеты «Звезда», общее собрание акционеров по вопросу будущего ЗАО «Ильинское» собирали весной и летом 2020 года. На одном из собраний присутствовал директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Д.Л. Черкесов, который предлагал несколько вариантов дальнейшего развития предприятия. Но конкретных решений акционеры не приняли. Глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский неоднократно принимал участие и на собраниях акционеров, и на совещаниях руководства ЗАО. Зная положение хозяйства, он видит единственный путь развития акционерного общества – реорганизацию предприятия в форме присоединения его к другому юридическому лицу, когда правопреемником становится присоединяющая организация. То есть предлагает собрать общее собрание акционеров с целью принятия решения о присоединении ЗАО «Ильинское» к ЗАО «Гарское». Акционеры должны принять правильное решение и сделать это сейчас, пока не произошла принудительная ликвидация – в судебном порядке после выявления злостных нарушений законодательства со стороны ЗАО (неуплата налогов, пенсионных и иных отчислений, неспособность расплатиться по долгам, убыточность и другие причины).
    Пожелаем ЗАО «Ильинское» найти и принять верное решение, пусть в 2021 году хозяйство встанет на путь развития.
    Л. ЛУНЁВА,
  • фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *