ДТП с участием водителя без стажа

31 декабря в 10-20 часов на Ивановском шоссе в г.Тейково (101 км 250 м а/д Ростов-Иваново-Н.Новгород) 18-летний водитель (стаж с 31.12.2020 года), управляя а/м ВАЗ 21140, не справился с управлением и совершил наезд на стоящую справа опору ЛЭП.

В результате ДТП пострадал 17- летний пассажир а/м ВАЗ, который с СГМ и ушибленной раной лба доставлен в ДОТО г. Иваново. На водителя составлен административный материал по ст.12.33, 12.6 КоАП РФ, в отношении пассажира вынесено ОоВ по ст.12.29ч.1 КоАП РФ (непристегнутый ремнем безопасности).

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» обращаются к водителям транспортных средств, недавно ставшими автолюбителями!

Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения. Выходя из дома, никто не думает о том, что может погибнуть или покалечиться под колесами автомобиля. Помните! Автомобиль – источник повышенной опасности и управлять им необходимо, строго соблюдая Правила дорожного движения!

Вот несколько простых советов молодым водителям, следуя которым можно многократно снизить риск возникновения ДТП:

– Обязательно пользоваться ремнями безопасности!

– Ограничьте количество пассажиров. Установлено, что для молодых водителей риск совершения ДТП растет вместе с увеличением числа пассажиров.

– Откажитесь от рискованных маневров, увеличивайте дистанцию и боковой интервал.

– Соблюдайте скоростной режим. Высокая скорость движения повышает вероятность совершения ДТП и тяжесть его последствий.

– По возможности исключите вождение в ночное время суток. Риск столкновения в темное время суток в 3 раза выше, чем в светлое время суток.

– Не забывайте быть вежливыми и внимательными ко всем участникам дорожного движения, особенно к пешеходам. При подъезде к пешеходным переходам заблаговременно снижайте скорость и будьте готовы пропустить.

Согласно пункту 8 «Основных положений по допуску к управлению транспортных средств к эксплуатации», на транспортном средстве под управлением водителя, стаж вождения которого менее двух лет, должен бытьустановлен знак «Начинающий водитель». Данный знак можно снимать после наступления двухлетнего стажа управления транспортным средством, но если водитель ещё не уверен в себе, то знак можно оставить. Введение такого знака вызвано тем, что неопытные водители часто становятсяучастниками ДТП, так как находятся в группе риска. Прислушайтесь к уже накопленному опыту и не экспериментируйте на своем.

Д. А. ДОСЯГОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», майор полиции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *