В Ивановской области в рамках соглашения с федеральным фондом достроят ещё четыре дома

В Ивановской области достроят четыре дома недобросовестных застройщиков в рамках соглашения с федеральным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства: более 450 обманутых дольщиков региона получат свои квартиры. Детали достройки губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 14 января обсудил с инициативной группой дольщиков этих объектов.

Так, речь идет о двух корпусах большого недостроенного дома №213 по улице Лежневская в Иванове застройщика «Верамарк», двух сложных объектах по адресам: улица Красных Зорь, д. 8 и улица Володиных, д. 5 застройщика «Пума». Еще одно решение удалось найти по дому №22 недобросовестного застройщика по улице Зверева. «Все эти дома будут достроены, и вы получите эти квартиры. Достроены эти объекты будут через специально созданный на уровне Правительства Российской Федерации Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Мы соответствующую организацию создали и у нас, в Ивановской области. Поэтому все вопросы по механизму достройки и ежедневный контакт с обманутыми дольщиками будет поддерживать эта организация», – рассказал Станислав Воскресенский на встрече с дольщиками.

Станислав Воскресенский добавил, что достройка объектов займет определенное время. «Там, к сожалению, много рутинной юридической работы, но всё должно быть сделано по уму. Чтобы дома не просто были достроены, но все права были оформлены соответствующим образом», – подчеркнул он.

Завершение строительства этих домов – многоэтапный процесс, включающий, в частности, техническое обследование объектов, составление ПСД, выбор подрядчика. Станислав Воскресенский поставил задачу: все необходимые процедуры должны проводиться параллельно, чтобы не упускать время. Кроме того, губернатор поручил оперативно информировать дольщиков о текущей ситуации по каждому этапу. По всем объектам дольщикам представят дорожную карту завершения строительства с указанием сроков.

О деталях того, как будет организована работа по достройке домов, сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин. Первый этап – это подписание соглашения о финансировании строительных работ между федеральным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства и аналогичной региональной организацией. Соглашения подпишут после урегулирования основных вопросов, ориентировочно в конце января текущего года. «После этого через решение Арбитражного суда региональный фонд должен вступить в права застройщика. Следующий этап – техническое обследование домов, разработка проектно-сметной документации, затем выход на конкурсные процедуры по выбору подрядчика», – рассказал зампред регионального правительства. Права дольщиков должны быть восстановлены в течение трех лет со дня вынесения Арбитражным судом определения о передаче обязательств застройщика.

Сергей Коробкин уточнил, что готовность дома застройщика «Пума» по улице Менделеева составляет только 15%, а дома по улице Володиной из-за дефектов фундамента – практически нулевая. Дом №22 по улице Зверева построен только на 15%. Строительство «Зеленой Рощи» застройщика «Верамарк» остановилось на 35%. Основная сложность по этим двум объектам состоит в том, что в строительстве использованы панели, которые производила Ивановская ДСК. Сегодня такие конструкции в Ивановской области уже не выпускаются, поэтому предстоит найти поставщика аналогичных панелей. По словам Сергея Коробкина, этот вопрос уже прорабатывался.

Общий объем финансирования достройки превышает 645 миллионов рублей за счет федерального и регионального фондов (в соотношении 93% на 7% соответственно). Средства уже предусмотрены.

Глава региона подчеркнул: правительство Ивановской области продолжает заниматься доставшейся в наследство проблемой обманутых дольщиков. Эта работа ведется с его первого рабочего дня в Ивановской области. За это время удалось сократить количество обманутых дольщиков в 3,5 раза (в октябре 2017 года их было более 2700). Были достроены ряд брошенных домов Ивановской ДСК (входила в группу «СУ-155»). В 2019 году Ивановская область одной из первых в России приступила к решению проблем дольщиков в рамках программы Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Тогда наблюдательный совет компании принял решение о выплате компенсаций дольщикам многоквартирных домов на ул. Рабфаковской в Иванове и в районе улиц Кочетовой и Чехова – в Кохме. Средства люди получили.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *