Порядок проведения ЕГЭ и ГИА в 2021 году изменится

Министерство просвещения Российской Федерации и Рособрнадзор объявили о внесении изменений в правила сдачи экзаменов для учеников 9 и 11 классов в связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации.

Так, проведение итогового сочинения или изложения в текущем учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля. Для выпускников 11 классов и других участников единого государственного экзамена до-срочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.
Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике.
Выпускникам, которые планируют поступать в вузы и будут сдавать для этого единый госэкзамен, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Для поступления в вуз школьникам необходимо будет сдать экзамен по математике профильного уровня.
Государственный выпускной экзамен для 11-классников пройдет в конце мая, затем основной период ЕГЭ – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.
Для девятиклассников в 2021 году досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменен. Аттестаты за 9 класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике, учебные предметы по выбору выпускники девятых классов в 2021 году сдавать не будут.
Для девятиклассников будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не повлияют на допуск к итоговой аттестации и получение аттестата. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года, точные даты установят региональные органы управления образованием, либо школы.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку и математике пройдет в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, аттестация по русскому языку и математике пройдет повторно в сентябре.
Как подчеркнули в Рособрнадзоре РФ, эти решения приняты в интересах здоровья и безопасности участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным.
Как сообщили в Департаменте образования Ивановской области, в регионе в 2020-2021 учебном году единый госэкзамен будут сдавать около 4-х тысяч выпускников 11-х классов, государственную итоговую аттестацию пройдут более 8,5 тысячи выпускников 9-х классов.
По итогам 2019-2020 учебного года в Ивановской области число 100-бальных результатов ЕГЭ возросло до 48, высший балл получили 46 человек из 30 школ региона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *