Один год ограничения свободы за неуплату уголовного штрафа

Суд удовлетворил представление судебного пристава – исполнителя о замене осужденной уголовного штрафа другим видом наказания в связи с уклонением её от исполнения приговора.

Гражданка М., будучи назначенной на должность начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России «Вичугский», реализовала свой преступный умысел и корыстную цель на получение от иностранных граждан взятки за выдачу разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. В качестве наказания за совершенное преступление суд назначил гражданке М. штраф в размере 100 тысяч рублей. Соответствующий исполнительный документ о взыскании уголовного штрафа поступил в межрайонное отделение судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ивановской области. Судебный пристав-исполнитель под роспись вручил должнику постановление о возбуждении в отношении нее исполнительного производства, а также предупреждение о необходимости оплаты штрафа в 60-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Однако к выплате денежных средств в установленный законом срок гражданка так и не приступила. Правом на обращение в суд за предоставлением рассрочки штрафа или отсрочки ее уплаты, женщина не воспользовалась.

Руководствуясь нормами законодательства, судебный пристав-исполнитель направил в суд представление о замене должнику наказания, которое признано обоснованным и подлежащим удовлетворению. Постановлением суда наказание в виде уголовного штрафа осужденной заменено ограничением свободы на срок 1 год.

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области.

тел.: (4932) 32-95-43, факс: (4932) 32-95-49, smi_fssp37@mail.ru

тел. доверия: 32-90-03.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *