БЫТЬ ВОЕННЫМ – ЭТО ПОЧЁТНО

Интервью с Е.Ю. Борисовым, военным комиссаром Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области.

– Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была, есть и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины. Евгений Юрьевич, расскажите, пожалуйста, кто из молодых людей имеет возможность стать кандидатом для зачисления курсантом в военно-учебное заведение?

– Военный комиссариат Гаврилово-Посадского района Ивановской области проводит набор курсантов первых курсов военных образовательных учреждений высшего образования. В качестве кандидатов для зачисления в военно-учебные заведения курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или дипломом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования.

Кандидатами могут быть граждане:

-в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

-прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;

–        военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (кроме офицеров), до достижения ими возраста 25 лет. Возраст определяется по состоянию на 1 августа года набора.

– А каков срок обучения в высших военно-учебных заведениях?

Обучение курсантов по программе полной военно-специальной подготовке проходит в течение 5 лет.  По программе средней военно-специальной подготовке – 2 года 10 месяцев.

Обучение в военных вузах бесплатное. Государство берёт на себя все расходы по обучению и полному обеспечению курсантов, включая        денежное довольствие, проживание, питание, медицинское обследование, вещевое обеспечение, гарантированное трудоустройство (предоставление должности для прохождения военной службы в ВС РФ).

– Евгений Юрьевич, что ждёт выпускников после окончания военного учебного заведения, в частности, какое звание они получают?

– После окончания выпускники получают воинское звание лейтенант (прапорщик, мичман);

–        гражданскую специальность в соответствии с государственным образовательным стандартом;

–        диплом государственного образца о соответствующем образовании и квалификации;

–        распределение по полученной специальности на конкретную должность;

–        возможность служебного роста, повышения своего образования и профессионального уровня;

–        все права, льготы и преимущества, установленные для военнослужащих ВС Российской Федерации.

– А какие должности для прохождения военной службы по контракту сегодня востребованы?

– Военный комиссариат также приглашает на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, граждан мужского пола, имеющих высшее образование; не проходивших военную службу по призыву, и граждан, пребывающих в запасе в возрасте от 18 до 40 лет; а также граждан женского пола в возрасте от 20 до 40 лет; не имеющих неснятую или непогашенную судимость, – кроме граждан женского пола или не состоящих в браке граждан мужского пола, имеющих ребенка в возрасте до 8 лет.

Проходить военную службу по контракту возможно в различных регионах Российской Федерации.

Денежное довольствие военнослужащего-контрактника складывается из окладов по воинскому званию и по воинской должности; ежемесячных дополнительных выплат и иных дополнительных выплат.

– Военнослужащему контрактнику полагается социальный пакет. Скажите, из чего он состоит?

– В социальный пакет военнослужащего контрактника входит:

–        жилищное обеспечение (при наличии – служебное жильё или выплаты за поднаем жилья);

–        получение образования (внеконкурсное поступление в ВУЗы, бесплатное обучение на подготовительных курсах и т.д.);

–        медицинское обеспечение;

–        продовольственное и вещевое обеспечение;

–        проезд (бесплатный проезд к новому месту службы, в командировку, к месту проведения отпуска и обратно);

–        право на пенсионное обеспечение в возрасте с 45 лет при условии наличия выслуги 20 и более лет;

–        система страхования жизни и здоровья.

– Евгений Юрьевич, что ещё бы Вы хотели добавить в конце нашего интервью?

– Хочу добавить, что юношам призывного возраста, годным по состоянию здоровья к военной службе и желающим получить специальность водителя категории «С», по направлению военного комиссариата можно бесплатно обучиться в автошколе ДОСААФ г. Тейково или г. Иваново. Обучение бесплатное.

Со сроком обучения 3-3,5 месяца можно получить специальность водителя по категориям:

–        водитель категории С;

–        водитель категории Д;

–        водитель категории Е;

-водитель топливомаслозаправщика.

Более подробную информацию по вопросам поступления в ВВУЗ, обучению на водителя категории «С», по контракту можно получить в военном комиссариате Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области по адресу: г. Гаврилов Посад, ул. Советская, д.67, или по телефону: 8-(49355)-2-14-53.

Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *