ЭТОТ ВОПРОС ВОЛНУЕТ МНОГИХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ВЛАСТЬ

По многочисленным обращениям граждан администрация Ильинского муниципального района дополнительно дает информацию о сложившейся ситуации работы столовой ПО «Ильинское».

Работу столовая прекратила в связи с введением на территории Ивановской области режима повышенной готовности при распространении новой коронавирусной инфекции (СОVID-19). Предприятие не смогло наладить работу в условиях пандемии, посчитав для себя невозможным выполнение требований регламента, установленного для предприятий общественного питания. В результате чего образовалась задолженность за отопительный период 2019-2020 годов в размере 330 тыс. рублей.

Администрация неоднократно проводила переговоры с ОАО «Тейковские ПТС», предоставляла график погашения потребительским обществом задолженности и ходатайствовала о подключении к теплоснабжению на текущий отопительный сезон, но стороны к обоюдному согласию так и не пришли (теплоснабжающую организацию не устроили сроки погашения задолженности). В свою очередь, ПО «Ильинское» является коммерческой организацией, и бюджетная поддержка ему исключена. Оказать финансовую помощь из районного бюджета на погашение образовавшейся задолженности за тепло просто невозможно.

Руководство потребительского общества обращалось в налоговые органы с целью получения поддержки со стороны государства, как отрасль наиболее пострадавших в период пандемии. Но  оказание государственной поддержки было отклонено в связи с тем, что основным видом деятельности организации по учредительным документам является торговля, а не общественное питание. Торговля  не входит в число отраслей, пострадавшая в период пандемии.

Наряду с ведением переговоров с руководством ОАО «Тейковские ПТС» и ходатайствованием о подключении  столовой к системе отопления, руководству потребительского общества предлагалось продать рядом стоящий магазин, который Общество сдает в аренду, чтобы погасить все долги и запустить работу столовой. Предлагали сдать столовую в аренду или продать, в администрацию поступали обращения от желающих приобрести столовую и возобновить ее работу. Предлагали перейти от центрального отопления на газовое или электрическое, но ни одно из предложений не было принято. Сейчас администрация находится в постоянном контакте с руководителем – Валентиной Николаевной Богуш. Предлагаем собрать представителей пайщиков, чтобы принять общее решение о выходе из данной ситуации. Председатель Совета облпотребсоюза Александр Дмитриевич Оловянишников готов оказать информационную поддержку при урегулировании данного вопроса.

С. ВАСЮТИНСКИЙ, глава Ильинского МР.

В ТЕМУ

ТОЛЬКО СООБЩА РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ

Вопрос о работе ильинской центральной столовой, конечно, волнует всех, и не меньше всего тех, кто постоянно пользовался её услугами и мог всегда в ней вкусно пообедать. Но самую большую озабоченность, как бы кто ни считал, проявляет сам руководитель столовой – В.Н. Богуш, которая никак не планировала её закрытие.

Вопрос лишь в том, что поддержка со стороны – только на словах никакое дело не сдвинет с «мёртвой» точки. Не всегда человек в одиночестве может решить проблемы, ведь они бывают разные, в том числе и подходы к их решению. Что касается столовой, то она оказалась в критическом состоянии, которого никто не ожидал, в том числе и руководитель – по известным причинам. Спорить по этому поводу можно долго, только без конкретных всеобщих действий результата всё равно не будет…

Как говорит Валентина Николаевна, в очередной нашей беседе, в соответствии с Уставом ПО «Ильинское» – это не коммерческая организация. Это потребительский кооператив. Кроме того, потребительское общество не имеет права проводить отчуждение недвижимого имущества со стоимостью, превышающей 300 тысяч рублей. Если речь и пойдёт о продаже, то стоимость объекта будет очень высокой. Но опять же это не выход из положения. Покупателей у ПО «Ильинское», к слову сказать, – предостаточно.  Сейчас речь не об этом. А о том, как сохранить значимый для РАЙОНА объект! Чтобы всем нам нужная столовая – ильинская заработала!

Несмотря на то, что неожиданные морозы нанесли некий ущерб отопительной системе столовой, Валентина Николаевна сказала, что это не является препятствием для её запуска, поскольку система в подходящий момент будет отремонтирована и заменена, у В.Н. Богуш всё для этого имеется. Осталось дождаться потепления погоды.

А в любых затруднительных ситуациях от конкретной детальной помощи, конечно, никто не откажется…

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *