Жители Ильинского района могут распорядиться материнским капиталом в банке

При оформлении ипотечного кредита граждане могут подать заявление на распоряжение маткапиталом сразу в банке. Вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса.

Для этого Отделение ПФР заключило соответствующие соглашения с банками: ВТБ, Россельхозбанк, МинБанк, Сбербанк, Евроальянс, Банк НБС, НС Банк, Банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Газпромбанк, Инвестторгбанк,Совкомбанк, АО «ДОМ.РФ». В Ивановской области заявления о распоряжении маткапиталом через банки подал 381 человек. Похожий порядок действует и при направлении маткапитала на обучение ребенка и содержание в детском дошкольном учреждении. Благодаря заключённым соглашениям вся информация об обучении ребенка в вузе или его содержании в дошкольном учреждении предоставляется учебным заведением по запросу Пенсионного фонда без участия заявителя. От родителей потребуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать через портал госуслуг или в “личном кабинете” на сайте ПФР. В настоящее время соглашения заключены со следующими ивановскими вузами: ИвГУ, химико-технологический и политехническийуниверситеты, энергоуниверситет, РЭУ им. Г.В. Плеханова, сельскохозяйственная академия, высшая школа народных искусств, институт управления, пожарно-спасательная академия, ивановские филиалы Международного юридического института и РАНХиГС. Тейковское Управление ПФР заключило подобные соглашения с индустриальными и многопрофильными колледжами и частным детским садом. Также сейчас идет заключение соглашений с другими дошкольными образовательными учреждениями города и Ильинского района. С 2021 года специалисты Пенсионного фонда рассматривают заявления о распоряжении маткапиталом не 30 рабочих дней как раньше, а всего 10. При положительном решении деньги перечислят в течение пяти дней. Консультации можно получить по телефону “горячей линии” тейковского УПФРК: (49343) 2-42-96.

К сведению: 1 970 тейковских и ильинских семей направили маткапитал на улучшение жилищных условий, 353 – на образование детей, на ежемесячную выплату из материнского капитала в связи с рождением второго ребенка после января 2018 г.

Межрайонное УПФР (в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *