О подготовке к весеннему половодью

В среду, 10 марта, под председательством С.И. Васютинского, главы Ильинского муниципального района, состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ). В заседании приняли участие руководители и представители служб района, имеющие отношение к рассматриваемому вопросу.

На повестке дня стоял один вопрос – «О мерах по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего половодья в Ильинском МР в 2021 году», от конструктивного решения которого зависит общее благополучие района. Именно об этом, а также о складывающейся метеорологической обстановке и мероприятиях по предотвращению ЧС в период паводка, говорил начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации района, секретарь КЧС С.Н. Власичев. Этой зимой снега выпало много, поэтому, как отметил Сергей Николаевич, его таяние грозит обильным половодьем и затоплением проблемных в районе мостов, в частности, близ населённых пунктов – Никитинки и Константиново. Данные мосты до сих пор находятся в аварийном состоянии, поэтому в случае их затопления близлежащие населённые пункты могут оказаться изолированными от внешнего мира. Жителям этих деревень сложно будет оказать медицинскую помощь и, не дай бог, пожар потушить, а также обеспечить другими условиями для полноценной жизнедеятельности. Проблемные места для затопления имеются во всех поселениях. Поэтому задача, которая сегодня стоит перед ответственными службами, – своевременно проверить и проконтролировать состояние имеющихся объектов, к примеру, ЖКХ – засорение шахтных колодцев, артезианских скважин, газовой службе – трубопереезды, поселениям – водные объекты, находящиеся близ населённых пунктов, и т.д. После постановки задач для каждой службы в районе по обеспечению безопасности населения в случае подтопления С.Н. Власичев предложил для утверждения проект плана противопаводковых мероприятий.
Затем каждому участнику заседания было предоставлено слово. Ответственные лица рассказали о своей готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья. В целом всем службам района предстоит сделать большую работу по предотвращению затопления аварийных мостов и проблемных общественных мест, а также по проведению безопасного весеннего половодья.
В частности, глава Аньковского сельского поселения Ю.В. Лошкарев доложил о состоянии железобетонного моста на р. Ухтома у н.п. Никитинка, о проведении мониторинга ледовой обстановки, противопожарной защите и жизнеобеспечении населения н.п. Никитнка, Липкино, Константиново, об организации объездного пути на период паводка. Глава Ивашевского сельского поселения Е.В. Касимова – об обеспечении пожарной безопасности в н.п. Головищи, о состоянии моста через р. Ярцевка в районе н.п. Скоково, Осветино. Глава Щенниковского сельского поселения А.П. Поназеева – о возможном затоплении моста через р. Нерль в районе н.п. Лучки Владимирской области, о невозможности прибытия московских дачников. Глава Исаевского сельского поселения С.В. Орехов – о безопасности пропуска весеннего половодья в районе плотины на р. Даниловка, комиссионном обследовании плотины. Начальник отдела экономики и муниципального хозяйства администрации района С.М. Ефремов доложил об обустройстве объездного пути через н.п. Константиново – Никитинка – Липкино для проезда медицинской, противопожарной техники, охраны общественного порядка (ПП №19 МО МВД России «Тейковский»), аварийных служб в случае ЧС, о подготовке проектно-сметного расчёта на строительство объездного пути.
Начальник 43-ПСЧ по охране Ильинского городского поселения и Ильинского района Н.А. Коровкин обратил внимание руководителей служб на необходимость оформления нормативно-правовых актов и создание добровольной пожарной дружины на территории Аньковского сельского поселения. С.Б. Куликов, начальник Ильинского ПУ АО «ГПГР Иваново» филиала в г. Тейкове, рассказал об отсутствии проблем в газовом хозяйстве в период прохождения паводка. Работы по защите газопроводов ведутся согласно разработанному плану мероприятий. Врио начальника ПП№19 МО МВД России «Тейковский Д.А. Костырев – о готовности организации охраны общественного порядка в зоне ЧС, о порядке оповещения населения экипажами ГИБДД. Руководители служб ЖКХ (Д.С. Денисенков, А.М. Морозов, Г.В. Журавлева) также дали информацию о готовности своих служб к весеннему паводку (исходя из своих возможностей).
Заслушав и обсудив выступления ответственных лиц, члены комиссии приняли решение с большим перечнем противопаводковых мероприятий – для исполнения каждой районной службой с целью безаварийного пропуска весеннего половодья в 2021 году. Определили период весеннего половодья на территории Ильинского муниципального района – с 16 марта по 15 мая 2021 года, утвердили план мероприятий по подготовке сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *