Родители сдали ЕГЭ по русскому языку

В среду, 24 марта, на базе Ильинской средней школы прошла всероссий-ская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая ежегодно (уже в пятый раз, а в районе – четвёртый) проходит в марте-апреле во всех регионах России.

В этом году родители выпускников «сдали» экзамен по русскому языку. В данной акции приняла участие и я, как представитель СМИ. Моё участие в качестве экзаменуемой было впервые, поэтому и ощущения сдачи ЕГЭ были тоже как в первый раз. Мне больше знакома роль общественного наблюдателя за проведением ЕГЭ в Ильинской средней школе – с момента введения новой формы сдачи выпускных школьных экзаменов.
Процедура проведения ЕГЭ с участием родителей прошла по той же технологии, что и с выпускниками – с регистрацией участников, рассадкой в аудитории, печатью экзаменационных материалов в аудитории пункта проведения экзамена (ППЭ), получения КИМа и знакомства с ним. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт и чёрную гелиевую ручку. И, конечно, ЕГЭ проходил с соблюдением правил эпидемиологической обстановки. Приняли участие в ЕГЭ 7 человек (один родитель по уважительным причинам отсутствовал). Участников должно быть не более 8 человек.
В этот день родители будущих выпускников, придя на ЕГЭ, оказались в «шкуре» своих детей. Вместе с ними атмосферу настоящего экзамена прочувствовала и я, хотя мои дети давно выросли. Несмотря на то, что взрослым был предложен сокращённый вариант экзаменационной работы, после традиционной процедуры инструктажа организаторами ЕГЭ участники приступили к выполнению заданий в полной тишине. Волей-неволей, но в первые минуты и в первый раз трудно было избавиться от волнения. Это мешало прочтению и осмыслению заданий, хотя все понимали, что сдача экзамена, помимо знакомства с процедурой ЕГЭ и особенностями его проведения в 2021 году, заключалась в проверке своих знаний без оглашений результатов.
Заданий было всего три – по работе с текстом. По выполнению третьего задания необходимо было написать сочинение по прочитанному тексту: сформировать одну из проблем, поставленных автором текста, прокомментировать проблему и включить в комментарий с пояснениями примеры-иллюстрации из текста. Указать их смысловую связь и проанализировать. Одним словом, казалось бы всё понятно, но 30 минут родителям было недостаточно. Однако главное было не в этом, а в том, чтобы показать родителям, что в ЕГЭ нет ничего страшного, помочь взрослым избавиться от волнения за своих детей перед экзаменами, познакомить общественность с экзаменационной процедурой. В принципе, так оно и есть. Думаю, сегодняшние выпускники – люди уже закалённые, знающие всю процедуру сдачи ЕГЭ и, в том числе, предмет, по которому сдают экзамен.
Как рассказала Л.А. Удалова, главный специалист отдела образования администрации Ильинского МР, в текущем учебном году в районе выпускаются 20 одиннадцатиклассников (в Ильинской средней школе – 13 человек и в Аньковской средней школе – 7) и 59 девятиклассников. На основании приказа Департамента образования Ивановской области в этом году ППЭ организован на базе Ильинской средней школы. Здесь выпускники будут сдавать профильный уровень по математике, а также русский язык, химию, литературу, физику, историю, обществознание, биологию, информатику и английский язык (в Иванове). Учащиеся уже определились, по какому предмету будет каждый сдавать экзамен.
Сама технология проведения ЕГЭ год от года совершенствуется и чётко регламентирована. В частности, в этом году бланки ЕГЭ после завершения экзамена сканируются в штабе ППЭ и по сети интернет отправляются в РЦОИ (региональный центр обработки информации). В соответствии с требованиями санитарного законодательства строгие требования будут предъявляться к лицам, привлекаемым к проведению ЕГЭ. Что касается выпускников, то для них изменений никаких нет. Если выпускник в течение школьного периода добросовестно учился, то проблем со сдачей ЕГЭ не должно быть. В этом убедились и родители, которые сдали ЕГЭ по русскому языку.
В заключение всего хочется пожелать выпускникам хорошей подготовки к ЕГЭ, сдачи экзаменов и поступить в профессиональные образовательные учреждения, а родителям – быть рядом с детьми и оказывать всяческую поддержку.
Е. ВЛАСИЧЕВА,

фото Ю. Краскиной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *