Долгожданный успех ильинского баскетбола

23 марта в МБУ Коляновская средняя школа г. Иваново прошли зональные соревнования по баскетболу среди девушек. В них приняли участие четыре района: Ивановский, Тейковский, Комсомольский и Ильинский. Отсутствовала команда Гаврилово-Посадского района.

Наш район представляли воспитанницы тренера Вероники Валентиновны Мокровой: Ксения Клянчина (капитан), Юлия Егорычева, Динара Шайбанова, Зарина Абдулхайрова, Диана Филиппова, Екатерина Пушкарева и юные баскетболистки – Евгения Лунева (6 класс), Милана Шайбанова (5 класс).
Первая игра – и сразу Ивановский район, неоднократный победитель зоны, призер ШСК области. И в этой игре хозяева сразу ушли в отрыв и спокойно довели игру до победы – 33:9. Но уже в следующей игре в очень нервной борьбе наши девчонки повели у Тейковского района – 10:2, но потом игра не пошла, и наши были на грани ничьей. Но всё-таки второй тайм удался, и мы довели игру до победы – 17:8, а это уже третье место. На этом мы не остановились и в третьей игре, практически без замен, травму ноги получила Динара Шайбанова и выбыла из состава. За пять фолов села на скамейку запасных Д. Филиппова, и игру доигрывала Е. Лунева, ученица 6 класса, против соперниц 9-11 классов сильной команды из Комсомольского района, которые были год спустя вторыми. Но лидер комсомольских девчонок подустала, персонально против неё сыграла З. Абдулхайрова, и пришёл долгожданный успех. Наши вышли вперёд и довели игру до уверенной победы – 26:19. В середине второго тайма отлично проявила себя капитан команды Ксения Клянчина, которая буквально «разорвала» соперниц и принесла нам долгожданное второе место. Молодцы девчонки!
Наши поздравления тренеру команды призёров зональных соревнований В.В. Мокровой!
Жаль, что некоторые девочки из этого состава уйдут после 9 класса и продолжат обучение в г. Иваново. Увы, это проблема всего спорта в Ильинском районе. Но хорошо, что появляются такие «звёздочки», как Женя Лунева и Милана Шайбанова, которые настроены на борьбу, на победу, а это уже здорово!