Сделаем посёлок комфортнее

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на благоустройство общественных территорий.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Множество территорий получили новую жизнь в разных городах и поселениях России. В Ильинском муниципальном районе в д. Щенниково в 2020 году установлен
памятник участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла (на фото).

С 26.04.2021 по 30.05.2021 года будет проходить рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства в 2022 году.
Губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский обратился к жителям региона: «В Ивановской области уникальные малые города: красивые, самобытные, уютные. Сегодня мы многое делаем для того, чтобы сделать их более комфортными, такими, где приятно работать, растить детей, проводить время с родными и друзьями. Но кому, как не вам, принимать решение о том, как должен преобразиться ваш любимый город или поселок – его центр, сквер или набережная. Важно вместе благоустраивать родные для вас места, чтобы было интересно, удобно и без-опасно жить в наших городах и поселках. Обращаюсь к жителям Ивановской области: голосуйте! Только вам решать, какой облик будет у вашего города! А всех глав муниципалитетов я призываю слышать мнение жителей – их советы помогают сделать городскую среду по-настоящему комфортной».

В Ивановской области в списке для голосования — около 200 территорий для благоустройства
Голосование в эти дни пройдет во всех регионах России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Его организуют на портале «Комфортная городская среда» (ссылка для Ивановской области – 37.gorodsreda.ru). Жители региона в возрасте старше 14 лет смогут высказать свое мнение по поводу того, какие именно территории нужно привести в порядок в первую очередь, а если они уже выбраны – что именно на них сделать.
Проголосовать можно на портале 37.gorodsreda.ru. Войти на ресурс можно через «Госуслуги» или тут же пройти упрощенную регистрацию, указав ФИО, дату рождения, адрес электронной почты, и подтвердив номер телефона.
Каждый житель может проголосовать только за одну территорию в том населенном пункте, который он указал при регистрации или который значится на «Госуслугах», как место жительства. Итоги голосования опубликуют на портале 37.gorodsreda.ru.
Муниципальные администрации сейчас вносят на платформу «Комфортная городская среда» (37.gorodsreda.ru) данные об общественных пространствах, за которые можно будет голосовать. Из них около 50 – это крупные объекты, такие как парки, скверы, площади и набережные.
Например, вичужанам предложат голосовать за благоустройство ул. 50 лет Октября и привокзальной площади со сквером. Шуянам – за набережную Тезы и городской парк культуры и отдыха. Ивановцы смогут выбрать дизайн-территории за кинотеатром «Современник», «Введенского» сквера (на пересечении Шереметевского проспекта и улицы Громобоя) и ряда других общественных пространств. Другие проекты, не менее значимые, затрагивающие благоустройство дворов, общественных пространств микрорайонов.
Всего с 2018 года в Ивановской области в рамках различных программ уже благоустроено 324 территории. В 2020 году в регионе преображено 80 общественных пространств и 89 дворовых территорий.
В 2021 году в регионе в рамках реализации федерального проекта создадут общественные пространства в 19 населенных пунктах Ивановской области. Так, работы планируется провести в Иванове, Кинешме, Тейкове, Шуе, Наволоках, Плесе, Пучеже, Юже, Юрьевце, а также в поселках Каменка, Колобово, Петровский и Савино. Еще в шести городах (Комсомольске, Приволжске, Родниках, Гавриловом Посаде, Фурманове и Вичуге) реализуют проекты, победившие на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году также продолжится реализация программы поддержки местных инициатив.

Где проходит голосование
Именно вы, жители городов, здесь и сейчас решаете, какие территории больше всего требуют внимания и как их благоустроить. Вы эксперты своего города и, как никто другой, знаете, что нужно сделать на территории рядом с вашим домом. Голосуйте!

Почему стоит проголосовать?
• Средства федерального проекта потратят на те объекты, которые наберут наибольшее число голосов. Среди них может быть и ваш!
• Хотите видеть рядом с вашим домом благоустроенный парк, сквер, общественное пространство? Голосуйте за него! Решайте, каким будет ваш район.
• Акцент делается на комплексное благоустройство. То есть в порядок приведут не единичные участки (например, только поменяют скамейки), а всю территорию полностью.
• Решайте сами, появится на выбранной вами территории прогулочная зона или зона для выгула собак. А может, спортивная площадка? Голосуйте!

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИЯ

  1. Выберите свое муниципальное образование, ознакомьтесь со списком объектов для голосования.
  2. Войдите через «Госуслуги» или зарегистрируйтесь, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердите номер телефона.
  3. Выберите из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Результаты голосования будут опубликованы на сайте после завершения голосования.

Волонтёры помогут проголосовать
В регионе закончилась регистрация добровольцев, которые помогут жителям выбрать общественные пространства для благоустройства на 2022 год. Всего в Ивановской области волонтерами проекта «Формирование комфортной городской среды» зарегистрировались 770 человек. Больше всего волонтеров зарегистрировалось в Иванове (150 человек), Шуе (136 человек) и Тейкове (79 человек), 24 волонтера – жители Ильинского района. Задача волонтеров – информирование граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение, помощь в регистрации на портале «Комфортная городская среда» (для Ивановской области – 37.gorodsreda.ru) и голосование прямо на их планшетах. Волонтеры будут работать в торговых центрах и других общественных местах.
Материал подготовила
Л. ЛУНЁВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *