Весенняя призывная кампания в Ильинском районе

В этом году в России весенняя призывная кампания проходит с I апреля по 15 июля. Распоряжение об организации призыва
на военную службу граждан РФ, проживающих в Ивановской области, подписал губернатор С. Воскресенский. Во время весеннего призыва планируется призвать на службу в армии около одной тысячи молодых людей нашего региона.

О том, как проходят в Ильинском районе мероприятия, связанные с призывом, мы попросили рассказать Евгения Юрьевича Борисова, военного комиссара Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области. И первый наш вопрос:

  • На основании чего осуществляется деятельность призывной комиссии?
  • Прежде всего, следует отметить, что надёжная защита национальных интересов, укрепление оборонного потенциала государства – основа стабильности развития страны, общества, благополучия жизни граждан, составная часть системы её безопасности. Чтобы сохранить достигнутое и приумножить, передать внукам и правнукам, необходимо иметь надёжные Вооруженные силы, способные выполнять поставленные боевые задачи любой сложности.
    Деятельность призывной комиссии ведётся согласно законодательству. Её председатель – С.И. Васютинский, глава Ильинского муниципального района. В состав комиссии входят представители разных служб: полиции, отдела образования администрации района, центра занятости населения, родительской общественности, ЦРБ.
  • Евгений Юрьевич, угроза заражения коронавирусом остаётся актуальной, как и в прошлом году, наложив свои коррективы в работе многих организаций и служб, в том числе и в проведении осеннего призыва. Как организован весенний призыв в сложившихся условиях?
  • В Ильинском муниципальном районе, как и по всей Ивановской области, призывная комиссия начала работу с 1 апреля. Главной её задачей, которая стоит перед военным комиссариатом, – не допустить возникновения и распространения инфекции среди призывников. Для этого включены мероприятия по противодействию распространения коронавируса. В частности, приём граждан в военном комиссариате временно ограничен. Проводится медицинский контроль с организацией проходного пункта, где сотрудники и посетители записываются в журнал, осуществляется термометрия. Усилен дезинфекционный режим. Уборка помещения проводится с применением дезинфицирующих средств, обрабатываются дверные ручки, выключатели, поручни, места общественного пользования с периодичностью обработки каждые два часа. Регулярно проводится проветривание и кварцевание рабочих помещений, обеспечивается соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра. Призывной пункт военного комиссариата Гаврилово-Посадского и Ильинского районов обеспечен материальными средствами. Создан необходимый запас медицинских масок, перчаток и дезинфицирующих средств для призывников и сотрудников военного комиссариата. Активно используются новые информационные технологии при изучении личных дел призывников и общения с ними.
  • В каком случае молодой человек призывного возраста подлежит призыву на военную службу, в том числе, по контракту?
  • Медицинское освидетельствование будет проходить в установленные сроки на базе военного комиссариата Гаврилово-Посадского и Ильинского районов. По её результатам выносится решение о степени годности к военной службе. Кому необходимо – назначается дополнительное обследование в медицинских учреждениях областного центра, утвержденных губернатором Ивановской области. В соответствии со степенью годности к военной службе осуществляется приписка к определенному роду войск. Весеннему призыву подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет (1994-2003 годов рождения), годные по состоянию здоровья к военной службе в мирное время, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва, состоящие на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Срок службы – 12 месяцев. Граждане, получившие высшее или среднее профессиональное образование, имеют право вместо прохождения военной службы по призыву выбрать службу по контракту. В этом случае срок несения службы составит 2 года.
  • Евгений Юрьевич, в какие сроки и как будет проходить отправка призывников к местам своей службы?
  • При отправке на сборный пункт области всем призванным гражданам будет измерена температура, выданы маска и пара перчаток. Для отправки призывников на сборный пункт области по распоряжению глав муниципальных районов выделен автотранспорт, который будет обрабатываться дезинфицирующим средством. Ответственными лицами за дезинфекцию транспорта назначены водители. На базе военного комиссариата Ивановской области организован сборный пункт для отправки призывников на военную службу. Каждый призывник пройдет экспресс тестирование на коронавирус. В случае выявления признаков заболевания они будут незамедлительно помещены в изолятор, который оборудован на сборном пункте, и направлены на лечение в лечебные учреждения области. Во время доставки к местам службы новобранцы будут носить защитные маски, а также изолированно размещаться в залах ожидания вокзалов и аэропортов, чтобы исключить контакты с гражданским населением. После прибытия в воинские части они пройдут двухнедельный карантин. В это время они не будут контактировать с военнослужащими предыдущих призывов.
  • И завершая нашу беседу, скажите, что нового в российской армии – в каких условиях сегодняшний призывник проходит военную службу?
  • Сегодня в российской армии много позитивных изменений. Среди них: повышение уровня правопорядка; обеспечение электронными картами с биометрическими данными – своего рода электронные военные билеты; полноценное питание; установлен «тихий час»; денежное довольствие перечисляется на банковскую карту; созданы научные и спортивные роты. Военнослужащие освобождены от хозяйственных работ, учатся военному делу. В установленное время разрешено пользоваться мобильными телефонами для связи с родными. Каждый обеспечивается SIM-картой.
    В областном призывном пункте новобранец обеспечивается военной формой. Можно с собой брать гражданскую одежду и в установленное время ею пользоваться. Военнослужащий полностью находится на государственном обеспечении.
    В настоящее время в Вооружённых силах имеется сложная боевая техника, требующая определенного стандарта знаний. Я с уверенностью могу сказать, что военная служба сегодня – престижна. Надеюсь, что нынешние призывники будут достойно выполнять долг перед Родиной, крепить и умножать её славу и величие.
    По всем вопросам, связанным с весенним призывом, можно обратиться в военный комиссариат Гаврилово-Посадского и Ильинского районов.
    Е. ВЛАСИЧЕВА.
  • Фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *