В районе прошёл День призывника

В четверг, 1 апреля, на базе Ильинской центральной районной больницы с участием членов призывной комиссии, призывников и гостей прошёл весенний День призывника. Во избежание угрозы заражения коронавирусом мероприятие прошло с соблюдением мер безопасности (в защитных масках).

По традиции торжественное мероприятие, посвящённое проводам призывников, прошло после работы медицинской и призывной комиссий. Всего на районный призывной пункт вызывалось 13 молодых людей призывного возраста (прибыло 9 человек). По итогам первого заседания весенней призывной комиссии решение о признании годным к военной службе было принято в отношении одного призывника. Окончательное количество призванных молодых людей на службу в армии будет определено после работы следующих заседаний комиссий и прохождения призывниками дополнительного медицинского обследования.
Провела торжественное мероприятие, посвящённое проводам призывников, Л.В. Шилова, директор СКО Аньковского сельского поселения. Открывая торжественное мероприятие, Любовь Вениаминовна попросила каждого присутствующего призывника представиться. Затем предоставила слово Л.М. Соборновой, заместителю главы администрации Ильинского МР, начальнику отдела образования администрации района, председателю районной призывной комиссии. В своём приветственном слове Людмила Михайловна пожелала будущим солдатам российской армии – защитникам нашей Родины достойной службы, хороших командиров и армейских друзей, помнить о том, что они представляют Ильинский район, свою семью и гордо нести звание военнослужащего, не забывать о близких – звонить им и писать, беречь себя. Затем на память об этом дне ведущий специалист отдела социальной политики администрации Ильинского района А.Р. Костырева вручила призывникам напутственные адреса от главы района и сувениры от администрации района.
С важным и почётным этапом в жизни каждого мужчины также поздравили и дали напутствия призывникам подполковник Е.Ю. Борисов, заместитель председателя призывной комиссии, военный комиссар по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам Ивановской области, благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген и руководитель Общественной приёмной партии «Единая Россия» Т.А. Грузова.
Обращаясь к призывникам с напутственным словом, Е.Ю. Борисов рассказал о сегодняшней ситуации в стране и армии. В очередной раз отметил, что для каждого мужчины защищать своё Отечество всегда было почётным и ратным трудом. Служба в армии – это нелёгкий труд, который потребует от юношей всех знаний, которые они получили на гражданке, потребует силы и физической выносливости, терпения, умения подчиняться командирам и начальникам. За год военной службы ребята получат военно-учётную специальность, в том числе кто-то из них и гражданскую специальность, а главное, юноши, находясь вдали от близких людей, получат жизненный опыт, станут взрослыми и мудрыми. Большинство из призывников будет проходить службу в Западном военном округе (это – Ленинградский и Московский округа, Балтийский и Северный флот). Евгений Юрьевич пожелал юношам здоровья и счастливого возвращения домой.
Выступление игумена Гермогена перед призывниками каждый раз цепляет за душу всех присутствующих. На примере Александра Невского, в честь которого объявлен Год памяти, духовный отец посоветовал каждому задуматься о смысле жизни, о своём предназначении в ней. Говоря о ценностях жизни, он сказал, что самая главная для человека битва – это битва самим с собой: преодоление своего страха, расстановка приоритетов, постановка важной для себя цели. Во всём этом разобраться помогает служба в армии, которая является необходимым этапом жизни для каждого мужчины. Именно армия делает юношу настоящим мужчиной! В заключение игумен Гермоген пожелал юношам оставаться настоящими людьми при любых условиях, с честью нести все тяготы военной службы, быть гордостью для своих родителей и образцом для других. Игумен Гермоген сам когда-то служил в армии, поэтому всякий раз, когда он рассуждает о военной службе, – он знает, о чём говорит. Затем по традиции благословил на службу в армии и вручил каждому молодому человеку иконку Георгия Победоносца, который является покорителем всех войн. И это символично, поскольку одной из самых сильных чудотворных икон считается лик Георгия Победоносца, у которого можно попросить о помощи.
Откликом к благословению призывников игуменом Гермогеном стало замечательное выступление Натальи Афанасьевой, которая прочитала рассказ нашего земляка Сергея Съедина – «Апостол». Рассказ взволновал каждого присутствующего – глубоким смыслом и чувственным его прочтением.
Затем по традиции призывники дали торжественное обещание о готовности достойно отдать свой гражданский долг. От имени всех призывников клятву зачитал Олег Колышкин. Под этим обещанием каждый из юношей оставил свою подпись. А музыкальные подарки – песни о Родине, о долге, о любви к родному дому – в ходе меро-приятия призывникам дарили артисты Аньковского ДК – Екатерина Дурдина, Татьяна Кашкина и Наталья Афанасьева. Песня «Мы желаем счастья вам» в исполнении аньковского ансамбля завершила День призывника.
Мы также желаем, чтобы у наших призывников всё было хорошо, чтобы возвратились домой после службы в армии здоровыми, чтобы осуществились все их мечты и жизненные планы. Ну, а ребятам, которые в этом году получили отсрочку от службы в армии, желаем успешно завершить учёбу и подготовиться морально и физически к военной службе, поскольку для каждого мужчины, если ему позволяет здоровье, – это почётный гражданский долг.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *