Демографическая ситуация в районе желает быть лучшей

Одна четверть 2021 года (первый квартал) позади. А это значит, что мы уже можем говорить о первых итогах демографической ситуации в Ильинском районе. С какими демографическими показателями начался отсчёт текущего года? И какие он даёт перспективы на последующие месяцы? Сделав анализ первых трёх месяцев т. г., мы получим ответы на эти вопросы.

Подведение первых итогов демографической ситуации Ильинского муниципального района по традиции начнём с рождаемости. По данным филиала по г. Тейково, Тейковскому и Ильинскому районам комитета Ивановской области ЗАГС (старшего специалиста первого разряда Ю.А. Чистяковой), на территории Ильинского района в первом квартале было выдано 8 свидетельств о рождении (в 2020 году – 4), из них одной семье выдано два свидетельства – о рождении двойни. Из 8 малышей большинство составляют мальчики – 5 новорождённых. В 2020 году в аналогичном периоде девочек и мальчиков родилось равное количество – по 2.
Надо отметить, что до сих пор явного перевеса количества рождённых мальчиков над девочками не наблюдалось с 2017 года. Больше рождалось девочек. Начавшийся год показывает обратное, однако всё ещё может измениться…
Несмотря на то, что общее количество появившихся на свет малышей невелико, дети, рождённые в семьях по счёту вторыми, по традиции составляют большинство – 4 ребёнка. Три малыша родились в семьях по счёту первыми, и лишь один – по счёту третьим. Из 8 новорождённых – пять детишек родились в полной семье (в браке), один – у одинокой мамы.
Как обычно, новых граждан родители называют самыми разными именами – на их взгляд, самыми лучшими. К примеру, двух девочек нарекли Евой и Маргаритой. Три мальчика получили имена: Артём, Михаил, Александр.
Количество брачующихся в Ильинском районе за последние восемь лет не становится больше, особенно в свете последних событий – эпидемиологической обстановки в стране. В прошлом году в первом полугодии был зарегистрирован всего лишь один брак (в феврале), передав эстафету бракосочетания летним месяцам. В первом квартале текущего года также одна пара решила узаконить свои отношения. Хотя не будем утверждать, что ильинские женихи и невесты не проводят свадьбы. Поскольку известно, что не все молодые люди, проживающие или имеющие прописку в нашем районе, реги-стрируют брак именно в местном ЗАГСе. Кто-то из них женится по месту регистрации – там, где живёт, учится или работает, а кто-то сознательно для бракосочетания выбирает другой ЗАГС.
На протяжении многих лет разница в количестве разводов и браков остаётся высокой. Ну, а в этом году – и подавно. Если в первом квартале т. г. был зарегистрирован только один брак, то расторгнуть законные отношения (что не запрещалось, ведь массовости здесь нет) пожелали 3 супружеские пары (количество разводов превышает браки в три раза). Хотя, на первый взгляд, это не так уж и много – 3 развода. В 2020 году при том же раскладе (один брак) в течение первых трёх месяцев разведённых было больше поженившихся в 6 раз.
Как правило, супружеские пары разводятся с разной продолжительностью пребывания в браке. В этом году все три пары до развода имели семейный стаж от 6 до 10 лет. Интересно, что в первом квартале 2020 года самым неустойчивым периодом по продолжительности семейной жизни стал именно этот интервал – от 6 до 10 лет.
Отношение смертности к рождаемости является показателем благополучия в обществе. Чем он меньше, тем соответственно лучше живётся людям: дети рождаются, а граждане живут дольше. В отчётном периоде население Ильинского района сократилось на 37 человек (21 мужчина и 16 женщин). Это меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года – 52 человека (27 мужчин и 25 женщин). В первые три месяца текущего и прошлого годов больше умерло мужчин. Хотя, как показывает годовая статистика, больше почему-то умирает женщин…
В частности, в 2019 году ушли в мир иной 124 человека, из них 68 женщин. В 2018 году умерли 128 человек (78 женщин), в 2017 году – 129 человек (68 женщин).
Отношение смертности к рождаемости в первом квартале равно 4,6 – это высокий показатель, но намного (в 2,8 раза) ниже квартального в 2020 году – 13, который немыслимо высокий. Однако к концу 2020 года данный коэффициент был уже равен 5,89 – впервые самый высокий за все годы статистики, но в 2,2 раза меньше квартального. Надо отметить, что зашкаливание коэффициентов – отношение смертности к рождаемости – наблюдается второй год.
Поэтому в очередной раз хочется надеяться, что в последующие месяцы 2021 года общая демографическая картина всё-таки изменится и, естественно, в лучшую сторону.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *