Интересы жителей представляют депутаты

Ежегодно 21 апреля в России празднуется День местного самоуправления. Местное самоуправление – это та сфера, которая касается всех и каждого. На этом уровне решаются вопросы нашей повседневной жизни. Сотрудники местного самоуправления держат прямой ответ за свой труд перед своими земляками и соседями. Малейшая ошибка или недочет вызывают крайне болезненный резонанс в обществе, в то время как хорошая работа воспринимается как должное.

Одним из органов местного самоуправления в Ильинском муниципальном районе является Совет Ильинского городского поселения. Интересы жителей поселения представляют 12 депутатов. Они работают по приведению Устава Ильинского городского поселения в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством. В Уставе поселения закреплено право жителей на правотворческую инициативу, участие в местных референдумах, опросах, собраниях и конференциях, публичных слушаниях. Также они утверждают местный бюджет и отчёт о его исполнении, устанавливают, изменяют и отменяют местные налоги в соответствии с законодательством РФ, принимают планы и программы развития муниципального образования, а также не менее важные нормативно-правовые акты.
Например, в Федеральный закон от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» была введена новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления – инициативные проекты. Депутаты Совета Ильинского городского поселения внесли эти изменения пока в проектном варианте. В Устав поселения приняли порядок, который устанавливает общую процедуру выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения и конкурсного отбора инициативных проектов, предназначенных для реализации на территории Ильинского городского поселения.
Под инициативным проектом понимается комплекс мероприятий, предложенных гражданами администрации Ильинского муниципального района. Но на них нужно направить бюджетные средства при условии, что сами граждане готовы принять участие, обеспечив софинансирование проекта.
Жители могут внести в администрацию Ильинского муниципального района проект по любому вопросу, право решения которого предоставлено муниципалитету. Это могут быть – как ремонт дороги или благоустройства придомовой территории, установка детской или спортивной площадки и другие предложения.
Нужно отметить, что понятие инициативных проектов в федеральном законодательстве только вводится, но на региональном уровне этот механизм уже существовал и развивался. В 2020 году в рамках программы поддержки местных инициатив в Ильинском городском поселении был реализован проект – по установке детской игровой площадки на переулке Юбилейный в п. Ильинское-Хованское. А в 2021 году городское поселение стало победителем конкурсного отбора проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив с проектом «Благоустройство общественной территории Большого пруда». На его реализацию выделен гранд из областного бюджета в сумме около 563 тысяч рублей.
В следующем 2022 году городское поселение вновь примет участие в конкурсе федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», направленном на благоустройство общественных территорий. Поэтому здесь очень важно участие самих жителей района, а именно, в их голосовании за включение проекта.
Е. КУБАНСКАЯ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *