Космические исследования важны для каждого

В понедельник, 12 апреля, в Анькове возле бюста академика А.А. Благонравова прошло торжественное праздничное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики – 60-летию первого полёта человека в космос. Провели митинг работники Аньковского центрального дома культуры – Оксана Шилова и Ирина Советова.

Стихотворение «На перекрёстке сельских улиц приметой памятник стоит…», которое прочитала Юлия Кузнецова, ученица Аньковской средней школы, а затем песня «Трава у дома» в исполнении Натальи Афанасьевой и Ольги Никитиной стали лейтмотивом к празднику. И хотя 12 апреля – это день полёта Юрия Гагарина в космос, речь на митинге в основном шла о нашем земляке – Анатолии Аркадьевиче Благонравове. И это было не случайным, поскольку этот человек имеет отношение к космической теме.
Дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, генерал-лейтенант артиллерии, второй директор института машиноведения – Анатолий Аркадьевич Благонравов родился в селе Анькове 1 июня 1894 года. Исключительно насыщенной и плодотворной была жизнь академика А.А. Благонравова – известного крупного специалиста в области механики, автоматизированных систем, артиллерийского и стрелкового вооружения, ракетной и космической техники. В знак признания больших заслуг перед наукой имя Благонравова навечно присвоено институту машиноведения Российской академии наук, которым он руководил более двадцати лет – с 1954 года до последних дней своей жизни в 1975 году. Анатолий Аркадьевич много успел сделать в своей жизни, оставил о себе память на самых разных поприщах человеческой деятельности.
Об этом говорили и ведущие праздника: «Говорят, что биография не всегда обрывается с уходом человека из жизни. Нередко она продолжается в делах, оставленных им трудах, в деятельности его учеников и последователей. Академик А. А. Благонравов – один из тех советских учёных, чья жизнь и дела продолжаются в работах многих исследователей-машиноведов, в мирном изучении космического пространства, в международном сотрудничестве учёных разных стран. И возможно на его малой родине подрастает тот, кто продолжит дело знаменитого земляка». А людям, живущим сейчас на земле, на которой родился знаменитый земляк, остаётся чтить его память и равняться.
В торжественном мероприятии приняли участие школьники Аньковской средней школы. Ребята под руководством учителей не забывают своего знаменитого земляка: организовали музей, где собраны материалы об академике Благонравове, ежегодно проводят Благонравовские чтения. Кроме того, в школе учреждена премия имени Благонравова за успехи в учёбе.
Прибывшие официальные лица, которые приняли участие в праздновании Дня космонавтики на аньковской земле, – С.И. Васютинский, глава Ильинского муниципального района, А.Н. Дмитренко, председатель Совета Аньковского сельского поселения, Е.В. Сачихина, секретарь Ильинского местного отделения партии «Единая Россия», – поздравляя собравшихся с Днём космонавтики и говоря о значимости космоса в жизни современного общества и человека, также не обошли вниманием аньковского академика. Они говорили о его роли в науке и воспитании подрастающего поколения, живущего на его малой родине.
Роль космоса для землян, действительно, велика. Ведь многие элементы космических технологий нашли активное применение на Земле. Не секрет, что современное медицинское оборудование отчасти берёт некоторые конструктивные решения именно у космических технологий. К примеру, на основе уже имеющихся данных о работе человеческого организма, собранных во время полётов в космос, разрабатывается «биопринтер». Принцип его работы состоит в том, что он печатает органы и ткани человека. Поэтому дальнейшее освоение космоса и совершенствование космических технологий играет для человечества большую роль и способно решать не только космические, но и земные проблемы.
Таким образом, празднование Дня космонавтики не только для космонавтов, но и для всего человечества.
В знак признания и благодарности земляку гости возложили к бюсту А.А. Благонравова цветы. А песня «Дом родной» в исполнении работников Аньковского ДК – Екатерины Дурдиной и Татьяны Кашкиной – завершила митинг. После чего ведущие объявили о его закрытии.
Но для школьников (и не только) было продолжение. О.Б. Никитина, заведующая Аньковской библиотекой, пригласила учащихся в библиотеку для фотосессии. С этой целью в учреждении оформлена фотозона, посвящённая Дню космонавтики, где можно сделать фотоснимок человека, стоящего рядом со скафандром космонавта, с ракетой, на фоне звёздного неба и планет.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *