Судьба человека – в его руках!

В апреле 2021 года прошёл традиционный районный слёт-конкурс волонтёрских отрядов и объединений под названием «Вместе против наркотиков». В связи с эпидемиологической обстановкой конкурсанты выступили и показали свои творческие программы на местах – в школах и учреждениях культуры.

Ежегодно это конкурсное мероприятие собирает молодёжь, которая пропагандирует социально-позитивный образ жизни среди ровесников и своими выступлениями выражает негативное отношение к наркотикам, алкоголю и табакокурению. Конкурс позволяет выявлять талантливую, творческую, социально-активную молодёжь для привлечения её к общественной деятельности в сфере социальной рекламы и пропаганды здорового образа жизни, а также популяризации волонтёрского движения и привлечения к волонтёрской деятельности на территории района.
В этом году слёт проходил, как и обычно, в два этапа. Первый этап – заочный. Команды-участники представили на суд жюри электронные медиапрезентации. В каждой презентации отражены деятельность отряда, результаты и достижения, а также эмблема, девиз, гимн и направления работы. К сожалению, в первом этапе не приняла участие одна команда – волонтёрский отряд (ВО) Щенниковского ЦСКД «Жизнелюб».
Участниками конкурса стали пять волонтёрских отрядов: «Импульс» – Ильинской средней школы (руководители: О.В. Алышева, Т.А. Малахова); «Круг друзей» – Аньковской средней школы (руководитель М.Н. Игнатьева); «Нарконет» – Аньковского ЦСДК (руководитель Н.В. Афанасьева); «Кто, если не мы?» – Ивашевского ЦСДК (руководитель Е.М. Берснева) и «Жизнелюб» – Щенниковского ЦСДК (руководитель О.В. Отавина). Творческие сценические работы конкурсанты показали по трём направлениям – в театральной форме, в форме вы-ступления агитбригады, а также с использованием целевой аудитории.
Конкурсная работа под названием «Молодёжь выбирает здоровую Россию!» самой массовой команды – ВО «Импульс» – была показана в форме вы-ступления агитбригады. Надо отметить, что ильинские школьники уже 10 лет занимаются волонтёрской деятельностью и по мере окончания школы некоторыми представителями отряда в его состав каждый год вовлекаются новые активисты, начиная с 5 класса. Фронт работы у волонтёров большой. Они участвуют во всевозможных региональных, муниципальных и школьных мероприятиях, конкурсах, акциях разной тематики и направлений.


В форме флеш-тренинга под названием «Чтобы жизнь была счастливой» прошла конкурсная программа аньковских волонтёров – ВО «Круг друзей». С использованием аудитории ребята делали анализ развития человека подобно дереву, которое получает питание из корней. Назвали, какие привычки убивают и приносят зло человеку и обществу, а какие несут добро и развитие. Перечисленные участниками тренинга причины поведения человека, позволяющие развиваться человеку в разных направлениях, волонтёры писали на листочках и прикрепляли их на макет дерева.
Стаж волонтёрской деятельности аньковских учащихся – 12 лет. Они активно участвуют в акциях трудового и социального характера. В частности, в акциях – «Помоги памятникам», «Весенняя неделя добра», «Свет в окне», «Аллея памяти», «Уборка захоронений ветеранов ВОВ», оказывают помощь ветеранам войны и тыла, ветеранам-педагогам, пожилым людям.


Интерактивную игру под названием «Территория добра» также с использованием аудитории провели волонтёры отряда «Нарконет». На каждую чашу «весов» участники «складывали» после разбора вредные и хорошие привычки человека. В поисках зла, которое мешает человеку жить, участники провели игру с мячом. Они перекидывали друг другу мяч, называя определённое слово.
Волонтёрское объединение «Импульс» имеет самый большой стаж деятельности. Отряд создан в 2004 году и до сих пор остаётся группой, подчинённой одной цели и объединяющей активную молодёжь. Одним из главных принципов деятельности отряда является противодействие злоупотретреблению наркотиками, когда асоциальный, негативный интерес молодого поколения замещается позитивным и социально-ориентированным. Организация интеллектуального творческого досуга детей и подростков, проведение культурно-массовых мероприятий – по такому принципу ведётся волонтёрская работа в Аньковском доме культуры. Мероприятия здесь проводятся разноплановые: воспитательные, познавательные, досуговые.


Показ конкурсной работы ивашевцев – ВО «Кто, если не мы?» – проходил в форме спектакля под названием «Мы выбираем здоровье» с утверждением о том, что судьба человека – в его руках. На сцене родного дома культуры ребята своим выступлением доказали, что здоровый образ жизни человека делает её (жизнь) счастливой, а спорт – здоровым, провели флеш-моб с шарами.

Работа волонтёрского отряда проводится на добровольческой основе в течение 11 лет. Волонтёры участвуют в художественной самодеятельности, патриотических акциях, конкурсах, субботниках с целью профилактики асоциального поведения подростков, пропаганды здорового образа жизни, профилактики курения и алкоголизма, патриотического воспитания и воспитания граждан-ской активности.


Несмотря на то, что по каким-то причинам волонтёры отряда «Жизнелюб» не приняли участие в первом этапе конкурса, хотя им есть о чём рассказать, поскольку работает с 2011 года, показ театрализованной программы под названием «Скажи наркотикам – нет!» произвёл большое впечатление на членов жюри. О самом выступлении конкурсантов в словах не расскажешь – его надо было видеть. Тема была раскрыта артистично (с участием сказочных героев) и интересно для зрителя. И если бы неучастие в первом этапе, то щенниковцы стали бы победителями.
Щенниковские волонтёры много делают для своей малой родины. Они участвуют в культурной и спортивной жизни поселения, в различных тематических акциях и конкурсах, в субботниках по уборке территорий около памятников, мест общего пользования, ведут пропаганду здорового образа жизни.


В результате жюри распределило следующие места. Первое место заняли волонтёры отряда «Импульс», показавшие творческую работу в форме выступления агитбригады. Остальные команды заняли вторые места – каждая в своём направлении.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
член жюри.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *