Скандинавская ходьба – в Ильинском районе

В последнюю майскую субботу, 29 мая, в рамках ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) и муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья» в районе впервые прошли соревнования по северной (скандинавской) ходьбе. Участниками соревнований стали 27 человек старшего возраста, сформированные в команды городским и сельскими поселениями – Ильинским, Щенниковским, Ивашевским и Исаевским.

К сожалению, для участия в соревнованиях не была сформирована команда от Аньковского сельского поселения. Но те, кто принял участие в спортивном мероприятии, получил массу положительных эмоций и хорошее настроение на весь оставшийся день. Первая половина дня выдалась как раз для занятий на улице, во второй половине шёл дождь.
Скандинавская ходьба (нордическая ходьба, финская ходьба, Nordic Walking) – это довольно популярный вид физической активности, который базируется на определенной технике передвижения с помощью специальных палок, которые по своему внешнему виду напоминают лыжные. Данная методика стала известна во всем мире в конце 90-х годов прошлого века. Принцип движения основывается на упражнениях лыжников в летнее время.
В Россию подобный вид спорта пришел сравнительно недавно и уже стал эффективной альтернативой беговым упражнениям. Это связано с тем, что в процессе передвижения задействуется практически вся мышечная система (около 90%, тогда как при обычной ходьбе задействуется только 70% мышц), это приводит к укреплению организма в целом и суставов и позвоночника в частности. Более активно работают мышцы спины и плечевого пояса, что не наблюдается при обычных прогулках. Опора на инвентарь дает возможность снизить нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на стопу. Это что касается понятия о скандинавской ходьбе, которой «заразились» многие жители нашего района. А вот в соревнованиях любители этой ходьбы приняли участие впервые. Лишь некоторые представители (самые активные общественники) уже принимали участие в аналогичных областных соревнованиях.
Соревнования прошли на территории бывшего аэродрома,

что вполне соответствовало условиям их проведения. Но, прежде чем участники приступили к «борьбе», Ирина Советова, работник Аньковского центрального дома культуры, провела разминку – махи руками, ногами, сгибание тела, наклоны, поднятие на «цыпочки» на несколько секунд, аккуратные перепрыгивания с ноги на ногу. Под музыку спортивной тематики спортсмены с азартом повторяли за ведущей движения. После этого главный судья соревнований и непосредственный его участник В.М. Волков выступил перед собравшимися, ещё раз напомнив о правилах и технике скандинавской ходьбы. С полным пониманием правил и условий соревнований «скандинавцы», разделившись на две группы, приступили к выполнению поставленной задачи. Участникам необходимо было пройти на время три круга (около 3 км) выделенной для этих целей территории.
Надо было видеть, как участники соревновались. Создавалось впечатление, что все они шли с каким-то особым удовольствием – с одной целью: пройти эти три круга и получить лишний раз убеждение в том, что они могут это сделать. Конечно, в тайне каждый хотел добиться в своей возрастной категории лучшего результата. Наверное, поэтому победителей с завоеванием первого, второго и третьего мест оказалось больше половины от всех участников. Награждение прошло здесь же – на фоне березовой рощи.
Члены жюри Е.Ю. Лимаренко, начальник отдела социальной политики администрации района, Е.М. Советова, главный специалист отдела социальной политики, под председательством В.М. Волкова, заместителя начальника Ильинского центра дополнительного образования детей, вручили всем участникам соревнований дипломы и памятные сувениры.
Дипломы за 3 место и подарки каждый в своей возрастной категории и выполнению нормативов получили: Г.И. Зотова, Е.М. Берснева, Т.А. Грузова, И.В. Пичугина. Дипломы за 2 место и подарки получили: А.Ю. Добровольский, Е.Н. Шорикова, Г.Н. Краснораменская, Н.Г. Богачева, О.Д. Паньшина.
Победителями с присвоением 1-го места стали: В.Д. Смирнов, В.М. Волков, А.М. Морозов, И.В. Сергеичева, Л.С. Шорикова, Е.Н. Кайманакова, А.А. Фирулина.
Отдельные дипломы также были вручены командам: Ильинского городского, Ивашевского, Исаевского, Щенниковского сельских поселений. Екатерина Юрьевна выразила всем участникам соревнований большую благодарность за активную позицию в жизни, а представителям поселений – за участников, которых они собрали на общее мероприятие.
Стоит добавить, что в момент церемонии награждения собравшиеся каждому тепло аплодировали и поздравляли. Но особые аплодисменты и овации достались Виталию Дмитриевичу Смирнову. Ни много – ни мало, а Виталию Дмитриевичу – 81 год. Он самый возрастной участник этих соревнований и может побороться за лидерство с младшим по возрасту спортсменом. В.Д. Смирнов (на фото) каждый день проходит 10 км, да ещё дополнительно работает в огороде или по дому. Кроме того, он непременный участник всех массовых спортивных соревнований в районе. Поэтому нам остаётся лишь восхищаться выносливостью ветерана и особой легкостью преодоления им физических нагрузок.
После окончания мероприятия каждый, даже кто и не соревновался, зарядился каким-то особым позитивом и отличным настроением. И, наверняка, кто был в этот день на соревнованиях, повторно станет их участником.
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *