Общество спасения на водах – в Ильинском районе

В период летних каникул детей подстерегает повышенная опасность, в том числе и на водных объектах. Этому способствует жара, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Во вторник, 15 июня, с целью обеспечения безопасности детей, предупреждения и предотвращения несчастных случаев на водоёмах в Ильинском районе побывали председатель Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВ) Е.В. Кокшарова и инструктор ВОСВ Анатолий Петров. Сотрудники общества спасения посетили в этот день лагеря дневного пребывания, организованные при Аньков-ской и Ильинской средних школах, где провели профилактические беседы со школьниками. По словам Елены Валентиновны, приезд сотрудников общества нацелен, прежде всего, на то, чтобы научить детей безопасно отдыхать летом на водоёмах, правильно вести себя в экстремальной ситуации на воде. Общественники рассказали ребятам о технике плавания и дыхания, работе ног и рук при плавании и показали – с чего начинается плавание, назвали популярные ошибки в плавании.
В ходе выступления Е.В. Кокшаровой ребята узнали о том, что нельзя играть у реки и других водоёмов, а нахождение там без присмотра взрослых категорически запрещено. Кроме того, школьникам продемонстрировали, как пользоваться средством спасения (спасательной доской), которое применяется при каком-либо происшествии на воде, а также показали, какую необходимо оказать помощь, если, не дай бог, человек оказался в воде.
В заключение информационной встречи с детьми, С.Н. Власичев, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации Ильинского муниципального района, попросил ребят поделиться с друзьями и ровесниками полученными знаниями о правилах безопасного поведения на воде. Пожелал хорошего летнего отдыха и во избежание несчастных случаев не купаться на водоёмах, где установлены запрещающие знаки.
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *