Новый учебный год начался

В среду, 1 сентября, праздничная школьная линейка, посвящённая началу нового учебного года, в Ильинской средней школе началась в 10 часов. Праздничные мероприятия по данному случаю также прошли в Аньковской средней, Гарской основной и Щенниковской начальной школах.

Всего в этом учебном году в районе за школьную парту сядут 543 учащихся (в прошлом году – 561), из них 43 первоклассника. А вот одиннадцатиклассников в этом году в Ильинской средней школе, как никогда, всего шесть человек…
Несмотря на прогнозы синоптиков, обещающих дождь, утро в этот день выдалось ясным и тёплым. Дождь пошёл только тогда, когда закончилась линейка. Учащиеся, выстроившись на территории школы в стройные ряды, нарядные и с букетами цветов в руках придавали особую торжественность данному мероприятию и радовали глаза участников линейки и её гостей.
По ежегодной традиции, почётный первый ряд линейки заняли робкие и красивые самые маленькие участники торжественного мероприятия – первоклассники во главе с классными руководителями Е.А. Кондратовой и Т.А. Краснушкиной. В отличие от 2019 года, когда был один первый класс, последние два года в школе набирается два класса первоклашек. И это хороший знак.
Открытие торжественной первосентябрьской линейки началось с поднятия российского флага под Гимн России. Почётного права поднятия флага был удостоен Евгений Глазков. Он и Анна Дедерева провели линейку с участием сценических героев, пришедших на школьный праздник. Ведущие рассказали Компьютерному гению (Александру Бабаеву) и Великому князю (Матвею Пшеничнову), что такое школа, отметив при этом, что ежегодно в дружную школьную семью вливаются первоклассники.
Новоиспечённых школьников не пришлось долго ждать для доказательства того, какая достойная смена сегодня пришла в школьный коллектив. Группа первоклашек с волнением рассказала о своей готовности к вступлению в школьную жизнь. Дети выразили радость от своего нового статуса. Ведь теперь они – учащиеся Ильинской средней школы.
Великий князь решил проверить, насколько остальные ребята знают народную мудрость, попросив завершить начатую им фразу, например, «Ученье – свет, а неученье … (тьма)», «Век живи – век … (учись)» и т.д. Затем выпускники нового учебного года сказали напутственные слова в адрес первоклассников, а также десятиклассников, которые также являются примером для младших школьников. Старшие товарищи пожелали ребятам успехов в учёбе, с радостью и желанием ходить на уроки.
Череду приветственных слов, поздравлений с Днём знаний и началом нового учебного года в адрес учащихся, педагогов и родителей открыла О.В. Сидорова, директор Ильинской средней школы. Затем с Днём знаний собравшихся поздравили официальные лица. Тёплые слова поздравлений и напутствия на новый учебный год ученикам, педагогам и родителям сказали глава Ильинского муниципального района С.И. Васютинский, председатель Совета Ильинского город-ского поселения, глава Ильинского городского поселения О.В. Багуцкий. Они пожелали всем праздничного настроения, успехов, новых достижений, ежедневного воодушевления, крепкого здоровья. От имени родителей с началом нового учебного года и с Днём знаний участников торжественной линейки поздравила С.Е. Ефремова.
Почётным моментом на первой в этом учебном году школьной линейке стало вручение золотых знаков отличия ГТО двум отличившимся юношам – Абубакру Джалилову и Дмитрию Лапшину. Награждение провёл С.И. Васютинский.
После всех выступлений ведущие линейки со словами пожеланий собравшимся удачного нового учебного года предложили воспитанникам школы в знак любви и уважения подарить своим учителям и работникам школы букеты цветов.
О начале нового учебного года оповестил первый школьный звонок. Право подать звонок было дано ученику 11-го класса Даниилу Кузьмину и первокласснице Виктории Солодовой. После того, как под Гимн России был опущен Валерией Платоновой флаг России, школьники в порядке очередности покинули линейку.
Первыми право покинуть линейку, сделав круг почёта, конечно, было дано первоклассникам. После окончания линейки Т.А. Грузова, руководитель районной Общественной приёмной партии «Единая Россия», со словами поздравлений с Днём знаний и пожеланий детям хорошей учёбы выдала первоклашкам наборы канцелярских принадлежностей. С этого момента был дан отсчёт новому учебному году!
Е. ВЛАСИЧЕВА,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *