Форум работников дошкольного образования прошел в Ивановской области

Восьмой межрегиональный форум работников дошкольного образования прошел 8 сентября в медицинском центре «Решма». Его участниками стали специалисты системы образования, руководители и педагогические работники детских садов Ивановской области, а также представители педагогической общественности Владимирской, Ярославской, Костромской областей. Мероприятие прошло при поддержке депутатов Ивановской областной Думы.

С приветственным словом к педагогам дошкольных учреждений обратилась председатель Думы Марина Дмитриева. «Рада, что форум вырос из регионального в межрегиональный, – отметила спикер регионального парламента. – Каждый раз он имеет свою направленность, и сегодняшний посвящен проходящему в России Году науки и технологий. Педагогика – это тоже наука, она развивается, меняются подходы к обучению и воспитанию, поэтому очень важно, чтобы специалисты в этой области могли обмениваться опытом, новыми наработками, лучшими практиками».

В рамках форума прошли семинары и тематические площадки, посвященные внедрению в дошкольное образование новых технологий. Участники площадки «Разрушители мифов» поделились опытом применения в дошкольных учреждениях цифровых инструментов. На секции «Спорт – «эврика» модераторы рассказали, как показать детям необходимость ведения здорового образа жизни, познакомили с игровыми здоровьесберегающими технологиями. Ведущие площадки «Наука + фантазия» познакомили коллег с возможностями создания анимационного мультфильма с помощью средств цифрового оборудования, рассказали, как вовлечь детей в творческую деятельность с использованием 3D-ручки. Участники мастер-класса «Открыватели земных чудес» показали, как приоткрыть дошкольникам сложный мир электричества, представили возможности 3D-принтера. В ходе пленарного собрания состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатели России», регионального конкурса «Спортивное лето 2021», областного конкурса «Детский техноград». Заместитель председателя Ивановской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Буров рассказал о реализованных в системе дошкольного образования партийных проектах, поделился новыми идеями. В качестве призов он вручил победителям конкурсов планшеты с программой «Предшкола нового поколения». Парламентарий призвал педагогов опробовать обучающий контент на практике, высказать свои предложения и замечания о целесообразности его внедрения в дошкольные учреждения региона. По словам заместителя предстателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Смирнова, дошкольное образование Ивановской области проявляет себя как площадка, где формируются задатки научного поиска. Он поблагодарил педагогов и воспитателей, что они идут в ногу со временем, ориентируют детей на технологии будущего. Председатель комитета регионального парламента по социальной политике Михаил Кизеев отметил, что благодаря реализованным проектам в детских садах региона появились возможности приобщать детей к сферам робототехники, 3D-проектирования. «Несколько лет назад это было сложно представить, но сегодня в дошкольных учреждениях создаются технические лаборатории, и малыши очень быстро усваивают современные тенденции», – добавил депутат. В ходе мероприятия также были вручены сертификаты и дипломы участникам Всероссийских конкурсов, нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Руководители мастер-классов отмечены благодарностями председателя Ивановской областной Думы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *