СТАРТОВАЛА ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Август уже позади, а это значит, что пришло время задуматься о вакцинации от гриппа. Сделать прививку нужно даже в условиях пандемии. К сожалению, вирусы гриппа не уступили место SARS-cov-2, они все также циркулируют и все ещё способны вызывать эпидемии.

Как известно, грипп – заболевание коварное. Но, что очень важно понимать, в этом сезоне на грипп ещё может наложиться и коронавирус. А значит, можно заболеть и тем, и другим одновременно. Исход заболевания в таком случае не берётся предсказать никто. Поэтому важно защитить себя хотя бы от одного вируса – сделать прививку от гриппа. Иммунитет после вакцинации вырабатывается в среднем через месяц и длится как минимум год. Конечно, с прививкой тоже можно заболеть, но болезнь в этом случае проходит намного быстрее и легче.

О том, как важно привиться от гриппа и особенно сейчас – в условиях пандемии, также говорит и помощник эпидемиолога Ильинской центральной районной больницы Любовь Валерьевна МАСЛОВА.

– Как известно, оптимальные сроки вакцинации от гриппа – это начало осени (сентябрь и октябрь), так как на выработку защиты нужно как минимум 2-4 недели, в январе вакцинация практически бесполезна. В этом году сделать прививку особенно важно, поскольку  коронавирус никуда не делся и это усложняет эпидемиологическую ситуацию. Прививка нужна для того, чтобы избежать болезни гриппа в эпидемиологическом подъёме.  И если заболевания не миновать, то перенести болезнь будет гораздо легче, поскольку есть такая статистика, что люди, которые привиты от гриппа, – от гриппа не умирают.

По словам Л.В. Масловой, в Ильинскую центральную районную больницу вакцина против гриппа поступила в более чем достаточном объёме – из расчёта охвата и взрослого, и детского населения. Таким образом, медицинские работники ЦРБ, офиса врача общей практики в с. Анькове, а также ФАПов – готовы к проведению сезонной вакцинации всего населения района. На основании этого в ЦРБ разработан план вакцинации различной категории населения района.

Как отметила Любовь Валерьевна, сделать прививку, в первую очередь, рекомендовано взрослым, которые по роду своей деятельности работают с людьми, и взрослым в возрасте старше 60 лет, а также всем тем, у кого нет медицинских противопоказаний. Прививку от гриппа привитые граждане от ковида могут сделать по истечении месяца после вакцинации. Поэтому каждый, кто намерен сделать прививку, должен прийти в лечебное учреждение, обратиться к участковому терапевту (участковой медицинской сестре) для направления его в прививочный кабинет.

«В связи с проведением в районе прививочной кампании медицинские работники будут готовы в рабочий день с 9 до 16 часов принять каждого, кто обратится. Поэтому приглашаем жителей района сделать прививку от гриппа – позаботиться о своём здоровье и не пренебрегать вакцинацией», – сказала  Л.В. Маслова.

Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *