ОБРАЗОВАНИЕ РАЙОНА ШАГАЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Интервью с Л.М. Соборновой, начальником отдела образования администрации Ильинского муниципального района.

  • Людмила Михайловна, сегодня коронавирус прочно вошёл в нашу жизнь. Мы живём и работаем, постоянно помня о нём, соблюдая меры предосторожности. В связи с этим, какие условия обучения детей созданы в образовательных учреждениях района в новом учебном году?
  • С 1 сентября 2021 года школы работают в очном режиме, но дистант не исключается. Изменения в графики работы школ внесены в соответствии с регламентом порядка работы организаций, расположенных на территории Ивановской области, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ (за исключением образовательных программ дошкольного образования), с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Ивановской области. Ученики ежедневно приносят чек-листы о состоянии здоровья. В случае прибытия обучающегося ранее назначенного для его класса времени дежурный сотрудник образовательной организации обеспечивает сопровождение обучающегося в закрепленный за классом учебный кабинет. Образовательное учреждение обеспечивает разработку маршрутов входа (выхода) в здание образовательной организации, передвижения внутри образовательной организации для каждого класса (проход в раздевальные помещения, закрепленные учебные кабинеты, помещения для приема пищи, иные помещения и обратно), исключающих пересечение обучающихся из разных классов, а также размещения соответствующих навигационных материалов, размещение в рекреациях либо иных помещениях образовательной организации, в том числе учебных кабинетах, дополнительных гардеробов, соответствующих установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям их обустройства, организацию дежурства сотрудников при входе и внутри здания образовательной организации, а также в течение недели с начала учебного года на территории, прилегающей к зданию образовательной организации. Вариативное установление продолжительности уроков – от 30 до 45 минут. Также школа обеспечивает увеличение времени нахождения обучающихся на свежем воздухе (открытом пространстве) с учетом тематики уроков и внеурочных занятий в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Обучающиеся и сотрудники образовательной организации при входе в образовательную организацию, учебные кабинеты, помещения для приема пищи, санитарные узлы в обязательном порядке осуществляют обработку рук с применением кожных антисептиков либо антибактериального мыла (в помещениях с водоснабжением). Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) сотрудниками образовательной организации предусмотрено в обязательном порядке на период контакта с лицами, находящимися в образовательной организации. Массовые мероприятия с участием двух и более классов в помещении школы запрещены. Масочный режим на территории Ивановской области сохраняется, в том числе и для граждан прошедших вакцинацию. Посещение школы родителями возможно по предварительной записи с предоставлением сертификата о вакцинации, либо справки о наличии антител, либо справки о прохождении ПЦР теста не позднее трёхдневного срока. Призываю всех вакцинироваться и беречь свою и своих близких жизнь и здоровье.
  • Какие-то требования есть к учащимся по ношению школьной формы? И могут ли дети, особенно начального звена, не носить каждый раз с собой спортивную форму на физкультуру, а оставить на неделю в своём классе?
  • В каждой школе разработаны локальные нормативные акты о требованиях к внешнему виду ученика, с которыми родители должны быть ознакомлены. Что касается оставления каких-то вещей в школе, в том числе и спортивной формы, эти вопросы решаются индивидуально. Я уверена, учитель и родитель всегда найдут разумный компромисс в интересах ребёнка, другого просто не дано.
  • А сколько образовательных учреждений приступило к работе в новом учебном году? И какова численность обучающихся в районе?
  • Сеть системы образования остаётся без изменений: работают 7 муниципальных образовательных учреждений, в том числе: 4 общеобразовательных, два из которых имеют дошкольные группы; одно учреждение дополнительного образования детей с двумя структурными подразделениями – центром тестирования ВФСК ГТО и медико-педагогической школой; два учреждения дошкольного образования. Общая численность обучающихся на 1 сентября 2021 года по предварительному комплектованию составляет 548 учеников (в прошлом учебном году – 560 учащихся) и 176 организованных дошкольников (в прошлом учебном году -175). В основном родители выбрали очную форму обучения своих детей, шесть детей по желанию родителей будут находиться на семейном обучении. Заочной и домашней форм обучения в новом учебном году в школах района не заявлено. Учебниками школы обеспечены. Муниципальные образовательные учреждения полностью укомплектованы кадрами.
  • Людмила Михайловна, с какими успехами образовательные учреждения района участвуют в национальном проекте «Образование»? Насколько современным является обучение детей в наших школах?
  • Полученный опыт и наработанная практика дистанционного обучения помогают нам успешнее реализовать национальный проект «Образование», который по-прежнему остается одним из приоритетных направлений в развитии системы образования в наступившем 2021-2022 учебном году. Среди основных целей национального проекта «Образование» указаны: воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, создание условий для раннего развития детей, выявление их потенциала и дальнейшая профессиональная ориентация. Более 500 тысяч школьных учителей в стране должны быть охвачены национальной системой профессиональной подготовки и повышения квалификации, что позволит вывести систему переподготовки на качественно новый уровень. Одной из форм повышения профессионального мастерства педагогов является участие в федеральном конкурсе лучших учителей на получение денежного гранта в размере 200 тыс. рублей. Педагоги района регулярно участвуют в данном конкурсе и имеют хорошие результаты. На сегодняшний день 7 педагогов являются победителями данного конкурса. Район принял участие в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» путём создания образовательных центров цифрового и гуманитарного профилей обучения «Точка роста» на базе МКОУ Ильинская СОШ и МКОУ Аньковская СОШ, а также внедрением цифровой образовательной среды в МКОУ Ильинская СОШ. В 2023 году планируется создание образовательного центра «Точка роста» на базе МКОУ Гарская ООШ. В федеральном проекте «Детский спорт» приняли участие 2 школы (МКОУ Гарская ООШ и МКОУ Аньковская СОШ), в региональном проекте «Детский спорт 37» участвовала МКОУ Ильинская СОШ. Перед системой образования поставлена задача обеспечения доступности для обучающихся дополнительного образования. К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80 процентов детей и молодёжи в возрасте от 5 до 18 лет. В 2023 году Ильинский центр дополнительного образования детей планирует создать 14 дополнительных мест технической направленности за счёт федерального финансирования. В настоящее время район участвует в создании навигатора дополнительного образования для детей Ивановской области. Муниципальным оператором данного направления работы является директор Ильинского ЦДО. Персонификация дополнительного образования детей (ПФДО) – это электронная система учёта детей, охваченных дополнительным образованием. Каждому ребёнку, зарегистрированному в системе, будет предоставлен сертификат. Родитель должен будет зарегистрировать своего ребенка в системе ПФДО и получить сертификат. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр как получающий дополнительное образование. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование.
  • В чём же принцип работы сертификата?
  • Определяющее в нем то, что сертификат — именной. Для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать в том случае, когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учёту современных потребностей детей.
  • А как выполняется Поручение Президента об обеспечении детей горячим питанием в школах района? И какова стоимость завтраков и обедов?
  • Во всех школах созданы условия для организации горячего питания детей. С 1 сентября 2020 года по Поручению Президента РФ В.В. Путина и в соответствии с ФЗ «Об образовании» ежедневно бесплатные горячие завтраки получают все учащиеся 1-4 классов. Определена сумма бесплатного завтрака – 61рубль 16 копеек. Стоимость обедов для учащихся 1-11 классов – 50 рублей во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях. Стоимость завтраков для учащихся 5-11 классов в школах района – 50 рублей, кроме Ильинской средней школы, где стоимость завтраков – 61 рубль 16 копеек. Льготным питанием пользуются дети из многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты, опекаемые дети, а также дети, состоящие на учёте в противотуберкулёзном диспансере. Количество учащихся, пользующихся льготным питанием, определяется школой, исходя из объёма финансирования и поданных родителями заявлений. Обучающиеся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
  • Сколько детей с ограниченными возможностями здоровья учатся в наших образовательных учреждениях?
  • Обеспечить равенство образования для всех детей, развивать инклюзивное образование – задача образования последних лет. Детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, к сожалению, с каждым годом становится всё больше. В новом учебном году в районе детские сады будут посещать 2 ребёнка-инвалида, в школах будут обучаться 13 детей-инвалидов и 6 детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Людмила Михайловна, что бы Вы ещё хотели сказать в заключение нашего интервью?
  • Одной из важнейших задач, стоящих перед образованием на предстоящий учебный год, – подготовить условия перехода на обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты с 1 сентября 2022 года. Многое из того, что мы раньше лишь проектировали, о чём могли мечтать, становится реальным. Главным двигателем воплощения идей, конечно же, является учитель. Пользуясь случаем, поздравляю всех с начавшимся новым учебным годом! Желаю, чтобы помыслы и надежды воплотились в жизнь, чтобы новые технологии облегчили труд педагога и обучение ребёнка! Берегите себя! Успехов и заслуженного признания в новом учебном году!
    Е. ВЛАСИЧЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *