Стало как в городе…

В последние два месяца улица Советская в п. Ильинское буквально гудит от снующих по ней катков, асфальтоукладчиков, автогрейдера, грузовых машин, привозящих грунт и щебень. Но для жителей эти весьма шумные процедуры не становятся помехой, скорее напротив, являются поводом для радости.

При обзоре проблем райцентра вопрос об неудовлетворительном состоянии улично-дорожной сети всегда ставился населением во главу угла. Особенно много нареканий по качеству дорог местные власти получают во время сезонных периодов — весной и осенью.
Ежегодно силами администрации района и дорожных служб в рамках содержания дорог проводятся текущие ремонты, но чаще всего их результат не так долговечен, как рассчитывалось и хотелось бы, и «летнего задела» хватает максимум на полгода. Со сходом снега все возвращается на круги своя – и водители вновь, лавируя между глубокими ямами, подвергают опасности не только себя и свой автомобиль, но и других участников движения.
На территории райцентра таких проблемных участков несколько. И один из них, которому жители уже давно присвоили звание самой болевой точки, — улица Советская, являющаяся в посёлке центральной. На участке дороги протяженностью 1200 метров сосредоточен основной автомобильный поток, поэтому она быстрее других приходит в негодность. Средств, достаточных для капитального ремонта улицы, в бюджете района – нет. Поэтому местные власти заблаговременно разработали проектно-сметную документацию на капитальный ремонт дороги и добились решения этой проблемы за счёт привлечения средств областного бюджета – дорожного фонда Ивановской области. Контракт на «Ремонт участка дороги общего пользования местного значения по улице Советской в п. Ильинское-Хованское» с ООО «Дорожно-ремонтно-строительное управление» был заключён в июне 2021 г., цена контракта – 20 млн 747 тыс. 690 рублей. Срок выполнения работ- до 27 октября 2021 года.
С.И. Васютинский – глава Ильинского МР:

  • Капитальный ремонт автодороги включает в себя следующие работы: ремонт проезжей части, устройство тротуара с одной стороны дороги с установкой бордюрного камня, установка Г-образных опор  для установки над пешеходными переходами дублирующих дорожных знаков, а также обустройство современного искусственного освещения. В настоящий момент установлены столбы и стальные опоры, укреплены светильники, завершаются работы по прокладке кабеля, на линии смонтированы шкафы учёта. Новое освещение планируется подключить в самое ближайшее время. На финальном этапе работ по ремонту дороги будет нанесена разметка и установлены новые дорожные знаки. Хочу заметить, что ремонт дороги по улице Советской разбит на два этапа: ремонт дороги в 1,2 км реализуется в этом году, ремонт дороги от поворота на Гари и до заправки планируем провести на следующий год. Уже ведётся подготовка документации. Новая дорога для сельской местности – это стимул для развития инфраструктуры, социально-экономических показателей, совсем другой, цивилизованный образ жизни. Есть одно дополнение: у ДК в п. Ильинское начали прокладывать тротуар от магазина «Магнит» до дома культуры.
    Анна Егоровна Ильичёва, жительница улицы Советская:
  • Выйду на улицу – и не узнаю: у нас стало как в городе, удивительно поменялось лицо посёлка. Давно улица ждала новый асфальт! Рады ей не только автомобилисты, но и дети. Мы даже не знали, что на нашей улице живет столько девчонок и мальчишек – все они вышли на обновленную дорогу и тротуар с велосипедами, скейтбордами, роликовыми коньками и самокатами.
    Мы очень благодарны районной администрации, лично главе Ильинского МР – С.И. Васютинскому, работникам ООО «Тейковское ДЭП», за новую дорогу, тротуар и освещение. Л. ЛУНЕВА.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *