Кормил хрюшек неизвестно чем

Африканская чума свиней (АЧС) выявлена в деревне Лебяжий Луг Ивановского района. Объявлен карантин на половине площади региона.
«Всё началось с того, что на свиноферме начались внезапные выкидыши у свиноматок, – рассказал начальник отдела региональной службы ветеринарии Наталья Фёдорова. – Хозяин повез одну из свиней в областную ветлабораторию, где и установили причину – АЧС. Надо сказать, что владелец, пользуясь статусом ЛПХ, мало контактировал с ветучреждениями, хотя имеет немалое стадо. На проверки он реагировал формально. К примеру, на свиноферме так и не появились дизковрики, корма не обрабатывались и их происхождение неизвестно. У владельца заберут для утилизации 97 голов».
Известно, что в ЛПХ выращивалась венгерская шерстистая мясная порода мангалица. Но были и обычные белые свиньи.
Замглавы администрации Коляновского поселения Дарья Пустынникова добавляет: «Я помню карантин 2012 года. Тогда уничтожали свиней в очаге АЧС в Никульском и в 20 километрах угрожаемой зоны. Жалко было людей. Ведь их убытки компенсировали не полностью».
Как сообщил и. о. начальника областной службы ветеринарии Евгений Курочкин, указом губернатора введен карантин против АЧС, проведена дезинфекция в очаге поражения, выставлены посты. Свиньи подлежат утилизации на территории в радиусе до 20 километров, что затрагивает Иваново и сразу несколько районов.100 километров от эпизоотического очага стали зоной наблюдения по африканской чуме свиней. Таким образом мангалица из Лебяжьего Луга подставила практически половину области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *