При вывозе лесопродукции из Ивановской области выявлено нарушение

В октябре текущего года государственным инспектором отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям при работе в ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней  выявлены нарушения требований законодательства в области карантина растений.

         При анализе полученных сведений установлен факт вывоза партии подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны без карантинного сертификата. Так, в августе 2021 года Общество с ограниченной ответственностью осуществило вывоз балансов хвойных пород и смеси хвойных пород общим объемом 60 м³ из Юрьевецкого района в Нижегородскую область.

Вышеуказанный факт является нарушением ст. 21 Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» от 21.07.2014, согласно которой вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата.

Карантинная фитосанитарная зона на территории Ивановской области введена постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009 № 13-п и Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области от 29.10.2008 № 295 по включённым в единый перечень карантинных объектов вредителям леса: большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу.

Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления ее фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

19 октября 2021 года постановлением Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обществу с ограниченной ответственностью вынесено административное наказание по ст. 10.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 5000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *