Профилактика вирусных гепатитов и острых кишечных инфекций

Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы, в частности, печень человека. Несмотря на существенные различия в симптоматике и способах передачи, все вирусы оказывают воспалительное действие и негативно сказываются на состоянии здоровья. Сегодня принято различать несколько типов вирусных гепатитов: А, В, С, Д, Е.

Проявления заболеваний
Вирусный гепатит А, также как дизентерия, гастроэнтериты, пищевые токсикоинфекции, вирусные диареи, брюшной тиф, холера относится к группе кишечных инфекций. Основными ранними проявлениями заболевания кишечными инфекциями, на которые следует обращать внимание, являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе, может повыситься температура, появиться озноб.
Для всех этих заболеваний характерным является проникновение возбудителей через рот и размножение их в кишечнике человека, откуда они с выделениями вновь попадают во внешнюю среду: почву, воду, на различные предметы и продукты питания. Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняя свои болезнетворные свойства от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Еще более устойчивы во внешней среде патогенная кишечная палочка – возбудители брюшного тифа, вирусного гепатита А (ВГА). В пищевых продуктах возбудители кишечных инфекций не только сохраняются, но и активно размножаются, не меняя при этом внешнего вида и вкуса продукта. Но при действии высокой температуры, например, при кипячении, возбудители кишечных инфекций погибают.

Источник заражения
Источником заражения кишечными инфекциями является человек – больной или бакте-рионоситель (практически здоровый человек, в организме которого находятся возбудители кишечных инфекций) или животные, птицы. Восприимчивость людей к кишечным инфекциям довольно высокая. Особенно подвержены им дети. В условиях несоблюдения мер общественной и личной гигиены кишечные инфекции проявляют высокую контагиозность, могут быстро распространяться среди окружающих больного лиц и вызывать массовые заболевания. Наибольший подъем заболеваемости наблюдается в летне-осенний период, что связано с выездами на отдых, употреблением большого количества овощей и фруктов, уличной торговлей скоропортящимися продуктами, нарушением водного режима и другими причинами. Возбудители кишечных инфекций могут находиться на различных предметных поверхностях, овощах, ягодах, фруктах и сохранять жизнеспособность в течение длительного времени. Заражение различных предметов и пищевых продуктов может произойти при загрязнении их руками, а также при неправильной транспортировке, хранении. Большую опасность заражения представляют продукты (блюда из них), употребляемые в холодном виде, без тепловой обработки, например, салаты, заливные, молоко и молочные продукты, мясные полуфабрикаты.
Одним из факторов заражения и распространения кишечных инфекций является вода. Опасность заражения представляет употребление для питья, мытья посуды, рук, овощей и фруктов воды открытых водоемов, талой воды. Заражение может произойти при купании в открытых водоемах. К заражению может привести употребление воды из колодца, если колодец неправильно построен или неправильно используется (отсутствует глиняный замок, колодец находится вблизи уборных, жители берут воду индивидуальными ведрами, стирают белье и моют посуду в непосредственной близости от колодца).

Статистика
Заболевания из группы кишечных инфекций на территории Российской Федерации регистрируются ежегодно. За 8 месяцев текущего года на территории г. Тейково, Тейковского, Гаврилово-Посадкого, Ильинского и Комсомольского районов зарегистрированы 50 случаев острых кишечных инфекций, из них один случай сальмонеллеза у ребенка в возрасте до 14 лет в Гаврилов-Посадском районе. В 14 случаях, в т. ч. у 11 детей в возрасте до 14 лет, установлена этиология заболевания; в 35 случаях, в т. ч. у 31 ребёнка в возрасте до 14 лет, возбудитель не установлен. Обнаружены 19 случаев заболеваний вирусными гепатитами с хроническим течением, из них вирусный гепатит В – 3 случая среди взрослого населения (г. Тейково – 2 случая, Гаврилово-Посадский район – один случай), вирусный гепатит С – 15 случаев среди взрослого населения (г. Тейково – 9 случаев, Тейковский район – 2 случая, Гаврилово-Посадский район – 2 случая, Комсомольский район – один случай, Ильинский район – один случай). Один случай хронического гепатита С зарегистрирован у ребенка в возрасте до 14 лет в г. Тейково.

Правила гигиены
Профилактика кишечных инфекций включает простые правила гигиены: обязательное тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после посещения туалета, в поездке в транспорте, после контакта с деньгами и другими предметами, коротко стричь и содержать в чистоте ногти, воду для питья употреблять кипяченую, бутилированную, овощи и фрукты, в т. ч. цитрусовые и бананы, употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком. Все пищевые продукты следует хранить в чистой, закрывающейся посуде. Молочные продукты (молоко, творог) употреблять только после термической обработки, скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике в пределах допустимых сроков, хлеб носить из магазина в пакете отдельно от других продуктов, обязательно соблюдать чистоту в быту. Следует проводить частое проветривание, ежедневное проведение влажной уборки, оберегать от мух пищевые продукты, систематически мыть емкость для сбора бытовых отходов. На вокзалах, аэропортах, местах массового отдыха при питье воды следует пользоваться одноразовыми стаканчиками, при пользовании колодцем необходимо брать воду из него только ведром общего пользования, а не личным.

Вакцинация
Применяется и специфическая профилактика ВГА, т. е. вакцинирование. Прививкам подлежат лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также лица, обслуживающие водопроводные и канализационные сети), лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом А, контактные лица в очагах инфекции. По эпидемическим показаниям прививают детей, бывших в контакте с больным ВГА в семейном очаге или организованных учреждениях.
При возникновении признаков кишечной инфекции следует немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу, выполнять и соблюдать его назначения и рекомендации. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может отрицательно сказаться на здоровье и привести к массовому заражению окружающих.
Существует также вакцино-профилактика против ВГВ, передающимся парентеральным путем (через кровь). Вакцинация проводится новорожденным в первые сутки жизни и далее согласно национальному календарю профилактических прививок.
Ожидается, что в ближайшие годы станет возможной и вакцинация против ВГС. В целом же профилактика как против ВГВ, так и ВГС, должна быть направлена на прерывание искусственных и естественных путей попадания вируса в организм. Сюда входит борьба с наркоманией (лица, вводящие наркотики внутривенно, до 90% могут быть заражены вирусами гепатитов В и С), пользование презервативом предохраняет от заражения половым путем, неиспользование чужих расчесок, ножниц, полотенец и других предметов, использование только стерильного инструментария для проведения хирургических и других медицинских вмешательств, а также парикмахерских и косметических процедур и т.д .
В большинстве случаев человек сам ответственен за свое здоровье и может защитить себя от многих заболеваний, в том числе и от вирусных гепатитов, соблюдая меры личной профилактики и требуя этого от тех, от кого зачастую зависит его безопасность.
С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач по г. Тейково, Тейковскому, Гаврилово-Посадскому, Ильинскому и Комсомольскому районам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *