Об успехах года – с главой района

О главных успехах 2021 года рассказывает глава Ильинского муниципального района Сергей Васютинский.

Накануне Нового года мы поговорили с Сергеем Ивановичем о самых заметных событиях последних двенадцати месяцев. Публикуем не всё, чем жил район в 2021-м, но мы надеемся, что вы внимательно читали нашу газету, в которой так или иначе основные достижения и проблемы были отражены. Впредь мы продолжим работать в том же режиме и даже ещё активнее. Надеемся, что и вы не подведёте нас с обратной связью. Ведь о том, что происходит рядом с вами, мы можем узнать только от вас. Прожитый год – год жизни в условиях пандемии, но это «не конец света», жизнь продолжается, и то, какой она будет, зависит не столько от власти, сколько от инициативы самих жителей. Примеры сотрудничества с властью, когда жители предлагают, а главы помогают реализовывать, в Ильинском районе уже есть.

  • Сергей Иванович, так уж принято, что в последние дни уходящего года подводятся итоги. Как в целом охарактеризуете год?
  • Работа в условиях пандемии – это было абсолютно новое, с чем пришлось всем столкнуться. Было сложно работать в этих условиях: приходилось оставаться без сотрудников, уходить в другой формат общения, организовывать встречи по-новому и т. д. Не все сделано, что хотелось бы. Потому что условия изменились не только у нас. Но и у бизнеса, который готов был реализовывать проекты в этом году на территории нашего района. Многие всё-таки реализовались, но были и «замороженные» проекты.
    Задача № 1, которую ставит перед собой администрация района все последние годы – это развитие производственного потенциала и работа по развитию сельского хозяйства. И если она будет решаться, то и все другие проблемы будут решаться тоже. У нас будет больше средств для осуществления насущных планов городского и сельских поселений, благоустройства, дорог, коммуникаций и прочих вопросов, с которыми люди сталкиваются каждый день. Вся земля должна работать. И наши хозяйства продолжают динамичное развитие. Ввод в оборот сельхозземель – хороший пример такого постепенного развития. Например, сельхозпредприятие ООО «Колос» ввело в оборот уже 1500 га, в планах еще 800 га. Чтобы не сбавлять темпа работы, приобрело прицепную мелиоративную дисковую борону по поднятию залежных земель. Борона способна дисковать даже промёрзшую землю (см. фото). 9 декабря это сельскохозяйственное орудие испытали на полях (они уже больше похожи на леса) близ д. Пушенино. Поверхность осваиваемых земель приходит в состояние, пригодное для обработки почвообрабатывающими машинами, улучшаются свойства почвы.
  • Большим событием для жителей городского и сель-ских поселений стало строительство новых объектов благоустройства. Что сделано в этом направлении?
  • Еще одно достижение года, которое я бы хотел выделить. У нас активнее стали работать территориальные общественные самоуправления. И в этом году они активно участвовали в конкурсе проектов, но отбор прошёл только один – от Ильинского городского поселения. В рамках программы местных инициатив провели благоустройство Большого пруда и установили освещение. По другой программе «Комплексное развитие сельских территорий» в с. Анькове и в с. Нажерове обустроили уличные спортивные площадки.Нужно отметить – то,что делается по инициативе самих людей, то дольше сохраняется. Когда они сами решают, что вот в таком-то месте площадка будет удобна людям, да ещё и вкладываются копейкой (программа поддержки инициатив предполагает софинансирование), – её берегут.
  • Как я уже говорил, создание красивого внешнего облика центра посёлка – непростая задача, но решаемая. В течение года проводилась немалая плодотворная работа по благоустройству центральной площади. В рамках наказов избирателей на средства областного бюджета выполнен капитальный ремонт площадки перед домом культуры, дорожки, ведущие к ней, – заасфальтированы, установлены фонари, скамейки и урны (см. фото).
  • Какое самое важное направление вашей работы?
  • Одним из важных направлений работы остаётся – ремонт и содержание дорог. Учитывая то, что дорожные проблемы ежегодно не уходят с повестки дня, может показаться, что мы их не видим или не хотим их решать. Это совершенно не верно. Дело всё упирается в наличие необходимых на эти цели финансовых средств, которых в таких небольших сельских районах, как наш, хронически не хватает. В бюджете городского поселения на этот год – на обеспечение сохранности дорог заложено 2,5 млн рублей, на приведение дорог в соответствие, удовлетворяющее нормативным требованиям – 2,0 млн рублей. Этого, конечно, совершенно недостаточно, учитывая, что протяжённость дорог составляет более 42 км.
  • Тем не менее, работу в направлении содержания дорог ведём непрерывно.Так, за счёт привлечения средств областного бюджета – Дорожного фонда Ивановской области произведён капитальный ремонт участка дороги общего пользования местного значения по улице Советская в п. Ильинское-Хованское. Капитальный ремонт автодороги включал в себя следующие работы: ремонт проезжей части, устройство тротуара с одной стороны дороги с установкой бордюрного камня, установка Г-образных опор для установки над пешеходными переходами дублирующих дорожных знаков, а также обустройство современного искусственного освещения. Ещё раз хочу заметить, что ремонт дороги по улице Советской разбит на два этапа: первый этап ремонта дороги в 1, 2 км реализовался в этом году, второй этап (ремонт от поворота на Гари и до заправки) планируем провести на следующий год.
  • В 2021 г. по Ильинскому городскому поселению отремонтированы дороги по пяти улицам, в других населённых пунктах района произвели ремонт 12 улиц, велись работы по профилированию дорог.
  • Напомню, что в 2020 году было отремонтировано 13 км трассы Тейково – Ростов-Великий, а в текущем году благоустроено 16 км пути: заменен асфальт, установили новые автопавильоны, барьерные ограждения, модернизировали пешеходные переходы с установкой Г-образных опор с направленным освещением.
  • Какими еще важными событиями был наполнен уходящий год?
  • Безусловно, это газификация села Нажерова, деревень – Астафьево и Счастливки и строительство разводящих сетей в деревнях Зайково, Кузяево, Малое Денисово. В Ивашевском сельском поселении теперь около 85 процентов жителей живут с природным газом. Данное событие, конечно, разделило жизнь счастливых обладателей газового отопления в домах на две части – до прихода газа и после него, когда в домах стало тепло и уютно. В перспективе – в программу газификации после согласования также войдут ещё четыре населённых пункта района – Игрищи, Коварчино, Сениха и Антушково.
  • В текущем году на территории района выполнялись работы по ремонту двух ФАПов: в с. Исаевском, в с. Кулачеве (читайте материал в № 49 газеты «Звезда» от 8.12.2021 г.).
  • О том, что приобретен пассажирский транспорт для МУП «Ильинское АТП» рассказывала газета «Звезда»(№ 50 от 15.12.2021 г.).
  • Также важные события года:
  • обустройство объездного пути к деревне Скоково,
  • проложено более 1 км водопроводных сетей по с. Анькову,
  • в настоящее время ведутся работы по восстановлению животноводческих помещений в Новоселке, Щенникове, Ширяеве.
  • Новый год – это не только подведение итогов, но и планы на будущее. Что запланировано на ближайшую перспективу?
  • Я бы обозначил ряд перспективных проектов и направлений, по которым администрация района будет продолжать вести работу.
  • Это, прежде всего, завершение второго этапа ремонта ул. Советской в поселке Ильин-ское-Хованское. Планируем провести ремонт дороги улицы Первомайской, центральной площади районного центра и продолжить благоустройство Большого пруда. Будут выполнены проектно-изыскательские работы по объекту «Строительство моста к деревне Скоково». Ждём финансирования работ по строительству новой скважины в селе Анькове и строительству моста Игрищи–Константиново.
  • В следующем году мы продолжим готовить и публиковать интервью с главой Ильинского муниципального района Сергеем Васютинским. Впереди еще много тем, которые волнуют нас и наших читателей. Сергей Иванович уверил нас, что, как и прежде, готов обсуждать любые вопросы. Оставайтесь с нами и не забывайте подписываться на бумажную версию нашей газеты! К слову, очень много мы пишем о том, что происходит в нашем районе, в социальной сети – Одноклассники. Присоединяйтесь, предлагайте, обсуждайте. Мы внимательно следим за всеми комментариями.
  • Л. Лунёва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *