Расчистка дорог от снега волнует каждого

В минувшую пятницу под председательством С.И. Васютинского, главы Ильинского муниципального района, прошло очередное заседание межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения (БДД) Ильинского МР. В заседании приняли участие представители ГИБДД – начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», майор полиции Д.А. Досягов и государственный инспектор дорожного надзора, лейтенант полиции И.В. Шахов.

Члены комиссии рассмотрели четыре вопроса. По всем вопросам повестки дня доложил С.М. Ефремов, заместитель главы администрации Ильинского МР, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства.
В обсуждении первого вопроса – «Обеспечение соблюдения требований по зимнему содержанию дорог, пешеходных переходов, тротуаров и своевременное принятие необходимых мер в зимний период» – члены комиссии приняли активное участие. Несмотря на то, что администрация района заключила два муниципальных контракта с ООО «Тейковская ДЭП» – «Расчистка дорог от снега и обработка противогололёдной смесью в зимний период 2021-2022 годы на территории Ильинского городского поселения» (на сумму 2200 тысяч рублей) и «Расчистка от снега и обработка противогололёдной смесью дорог местного значения Ильинского МР в зимний период на 2021-2022 годы» (на сумму 2500 тысяч рублей), – расчистка дорожной сети проводится не так, как бы хотелось. Что касается содержания переходов и тротуаров в п. Ильинское-Хованское, то оно возложено на МУП ЖКХ «Ильинское» (расчистка выходов и обработка противогололёдным материалом).
Как рассказал Сергей Михайлович, на расчистку всех дорог в соответствии с графиком очередности требуется 4 дня. Данный факт, как отметили члены комиссии, отрицательно отражается на пользователях некоторых дорог, особенно когда выпадает обильный снег, поскольку в связи с этим непроходимость дорог возрастает. В такой же ситуации оказываются и центральные улицы посёлка, которые не всегда расчищены своевременно, что усложняет проезд транспортных средств и движение пешеходов. Таким образом, повезло тем, кому вычистили дорогу на улице в первую очередь. В соответствии с этим члены комиссии рекомендовали отделу экономики обеспечить контроль над своевременной расчисткой от снега дорог местного значения Ильинского МР и Ильинского городского поселения. Сотрудники ГИБДД рекомендовали особое внимание обратить на расчистку территорий возле тротуаров и их содержание с целью обеспечения безопасности пешеходов и обзора видимости водителями транспортных средств.
При рассмотрении второго вопроса повестки дня речь шла об отсутствии в районе эвакуатора для перемещения грузовых автомобилей, а также тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств в случае осложнения дорожной обстановки (при возникновении заторных ситуаций) в зимний период 2021-2022 годы. В связи с этим отделом экономики решено за-ключить с Тейковским ДЭП соглашение, на основании которого эвакуация техники с дорог, принадлежащих департаменту дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, и с дорог Ильинского МР осуществлялась специализированным транспортом ООО «Тейковский ДЭП».
Решение третьего вопроса – «Наличие временных технических средств организации дорожного движения и информационных щитов для оперативного изменения организации дорожного движения в зимний период 2021-2022 годы» – также имеет важное значение в обеспечении безопасного дорожного движения на территории района. В соответствии с требованиями дорожного движения, скажем, в местах проведения работ на дороге необходима установка временных знаков. В настоящий момент технические средства в администрации района отсутствуют. На заседании было вынесено предложение о разработке (совместно с Тейковским ГИБДД) минимального перечня временных технических средств для оперативного изменения организации дорожного движения в зимний период. С этой целью для МУП ЖКХ «Ильинское» будут приобретены технические средства согласно разработанному перечню.
По четвертому вопросу повестки дня С.М. Ефремов рассказал о планах проведения ремонтно-восстановительных работ в 2022 году. В частности, в летний период 2022 года запланирован ремонт дорог в п. Ильинское на улицах: Октябрьской, Песчаной, Пионерской, в с. Гари – ул. Слободская; ремонт в асфальтовом исполнении проезжей части, обустройство тротуара, установка уличного освещения – по ул. Первомайской (от магазина «Магнит» до автодороги Ильинское-аэропорт (кладбище), а также проведение второй очереди ремонта дороги по ул. Советской (от гарского поворота до заправки).
В поселениях Ильинского района планируется ремонт дорог в сёлах – Анькове, Ивашеве, Нажерове, Исаевском, в деревнях – Макарьино, Щенниково, Минчаково, Осипово, Рожново, Филюково. Речь идёт о ремонте дороги из расчёта по одной улице каждого населённого пункта.
В рамках подпрограммы «Мосты» федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется ремонт мостов, в частности, через реку Ярцевка на дороге Нажерово-Осветино (готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт), а также моста в д. Константиново.
Продолжится и другой вид работ по обеспечению безопасного дорожного движения. А именно, ямочный ремонт автомобильных дорог литым асфальтом; профилирование автомобильных дорог местного значения в пределах населённых пунктов Ильинского городского поселения и района; приобретение и установка дорожных знаков; нанесение дорожной разметки.
Данная информация членами комиссии была принята к сведению. Отделу экономики рекомендовано принять все необходимые меры по выполнению плана ремонтно-восстановительных работ.
Е. ВЛАСИЧЕВА, член комиссии по БДД.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *