Сергей Низов: развитию территориального общественного самоуправления необходимо уделять особое внимание

24 декабря состоялось расширенное заседание комиссии Ивановской областной Думы по вопросам ТОС, в рамках которого Ивановская, Тульская и Рязанская области обменялись лучшими практиками работы с ТОСами.

Открывая заседание, председатель думской комиссии по вопросам ТОС депутат Николай Корчагин отметил, что в Ивановской области много эффективных практик работы органов местного самоуправления с ТОСами,  и этот опыт необходимо тиражировать.  «Безусловно, уделять внимание надо не только своему положительному опыту, но и опыту коллег из других регионов, – подчеркнул парламентарий. – Такой межрегиональный обмен позволяет внедрять лучшие практики на своих территориях».

О необходимости развития института территориального общественного самоуправления в муниципалитетах заявил и секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая России», глава Ивановского муниципального района Сергей Низов. Он обратил особое внимание глав муниципальных образований на необходимость организации взаимодействия местных администраций с жителями, в том числе, через такие институты как старосты сельских населенных пунктов и органы ТОС. «Когда посещаешь ту или иную территорию, то сразу обращаешь внимание на благоустройство. Там, где создан и активно работает ТОС, территория всегда ухожена, благоустроена: разбиты цветники, установлены детские площадки и элементы декора», – отметил Сергей Низов. Он также сообщил, что региональное отделение партии «Единая Россия» в ближайшее время намерено запустить проект, направленный на развитие ТОС-движения в Ивановской области. «Мы обязательно уделим в своей работе особое внимание поддержке активных граждан», – подчеркнул руководитель регионального отделения.

Поддержала эту инициативу и исполнительный директор Совета муниципальных образований Ивановской области Мария Климова. По ее словам, в ряде муниципалитетов региона работа с ТОСами выстроена на очень высоком уровне: есть четкое и системное взаимодействие с жителями,председатели ТОС получают информационно-методическое сопровождение своей деятельности, в местной администрации определен сотрудник, который непосредственно отвечает за работу с ТОСами. Есть и опыт оказания материальной поддержки ТОСам. В качестве положительных примеров она привела опыт работы органов местного самоуправления городских округов Иваново, Кинешма, Тейково, а также Комсомольского и Южского муниципальных районов. «Однако, в ряде муниципальных образований ситуация обстоит иначе, – отметила Мария Климова, – поэтому многим муниципалитетам предстоит совершенствовать эту работу».

Представитель регионального совета муниципальных образований отметила успешный опыт работы с ТОСами в Рязанской и Тульской областях. Она призвала глав муниципальных образований Ивановской области обратить особое внимание на опыт этих регионов для дальнейшего внедрения лучших практик у себя на местах.

Опыт работы органов местного самоуправления Рязанской области участникам заседания представила заместитель начальника отдела – начальник сектора управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани Валерия Черникова. По ее словам, тосовское движение в Рязани зародилось еще в 1998 году. На сегодняшний день в городе действует 65 комитетов ТОС, из них 15 являются юридическими лицами. В своем докладе Валерия Черникова выделила основные направления работы с ТОСами, а также рассказала о мерах поддержки ТОС со стороны местной администрации. «В 2017 году в Рязани создан Дом ТОС, который, по сути своей, является ресурсным центром для ТОСов, – отметила Валерия Черникова. – В рамках этого проекта для активистов создана база для проведения мероприятий: на безвозмездной основе предоставляются помещения и предметы ресурсного оснащения, создан архив сценариев для проведения праздников».

Опыт Тульской области был представлен практиками работы органов местного самоуправления городских округов Алексин и Новомосковск.

По словам начальника управления по организационной работе и информационному обеспечению администрации муниципального образования город Алексин Юлии Паниной, ТОСы осуществляют свою деятельность в городе уже 26 лет. В настоящее время вся территория города Алексин объединена в 12 ТОС.  «Мы проводим различные мероприятия с привлечением активистов, – рассказала Юлия Панина, – приглашаем их на совещания с общественностью, публичные слушания, на регулярной основе проводим встречи с главой городского округа».

В Новомосковске Тульской области ТОСы начали создаваться с 1994 года. На сегодня, по словам председателя комитета по развитию местного самоуправления местной администрации Ирины Макарчевой, ТОСы в муниципалитете полностью обеспечены помещениями, председателям оплачивают услуги телефонной связи. Большое внимание уделяется работе по тиражированию лучших практик. Информация о деятельности ТОСов публикуется в местных печатных изданиях, размещается на официальном сайте города Новомосковск, сюжеты о работе ТОСов выходят на местном телевидении.

О развитии территориального общественного самоуправления в городском округе Иваново участникам заседания сообщил начальник управления общественных связей и информации местной администрации Дмитрий Платонов: «На сегодняшний день территориальное общественное самоуправление объединяет 25 процентов территории областного центра». Он отметил высокую активность участия городских ТОСов в региональной программе местных инициатив. Так, за два последних года в г. Иваново было успешно реализовано 38 местных проектов по благоустройству.

Кинешма также является активным участником этой региональной программы. По словам заместителя главы администрации муниципалитета ОлегаМозенкова, участие в любом конкурсе или программе кинешемских ТОСов сопровождается информационным и методическим сопровождением со стороны администрации. Особое внимание в своем выступлении Олег Мозенков уделил мерам поддержки, оказываемым ТОС города Кинешмы.

На заседании были подведены итоги конкурса «Лучший проект ТОС Ивановской области» за 2021 год, организатором которого является региональный совет муниципальных образований. Так, по словам Марии Климовой, в текущем году на участие в конкурсе было подано 35 заявок из 12 муниципальных образований региона -это городской округ Иваново, Кинешма, Тейково, а также Ивановский, Кинешемский, Комсомольский, Лежневский, Лухский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский, Южский муниципальные районы.Большинство проектов, поданных на участие в конкурсе, связано с благоустройством территорий, а также развитием спорта и физической культуры на территории ТОСа. Ряд проектов направлен на проведение культурно-массовых мероприятий и работу с детьми и молодежью.По итогам конкурсного отбора 8ТОСов получили средства на реализацию своих проектов.

Конкурс «Лучший проект ТОС Ивановской области» проводится в регионе с 2018 года и направлен на целевое финансирование и дальнейшую реализацию проектов, инициированных ТОСами региона.Средства на реализации проектов выделяются непосредственно ТОСам. Максимальная сумма гранта в 2021 году составила 50 000 рублей. Обязательного софинансирования проекта со стороны жителей не требуется.

В текущем году победителями конкурса стали:

–  ТОС «Дружный» г. Иваново с проектом «Ветераны ТОС»;

– ТОС «Левобережье» г. Иваново с проектом «Спортивное лето»;

-ТОС «АЗЛК» г. Кинешма с проектом «Благоустройство спортивной площадки между домами 14а и 18а по ул. Гагарина»;

– ТОС «Красный» г. Тейково с проектом «Ходи! Дыши! Радуйся!»;

– ТОС «Зобнинская слобода» Кинешемского муниципального района с проектом «Спорт-норма жизни»;

– ТОС «Коромыслово» Комсомольского муниципального района с проектом «Благоустройство территории у Свято-Никольского храма в д. Коромыслово»;

– ТОС «Пески» Фурмановского муниципального района проектом «Сад Победы»;

-«О спорт-ты мир, ты-наш кумир» ТОС «Святоозерский» Южского муниципального района с проектом «О спорт-ты мир, ты-наш кумир».

Эти проекты, по условиям конкурса, подлежат реализации до 1 июля 2022 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *