Чтобы новогодние праздники прошли безопасно

В среду, 15 декабря, под председательством С.И. Васютинского, главы района, прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (ЧС и ОПБ) Ильинского муниципального района. Члены комиссии рассмотрели два вопроса.

В обсуждении первого вопроса – «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников» – приняли участие представители районных оперативных служб, ответственные за безопасность граждан в новогодние праздники. В частности, главы сельских поселений рассказали, какие меры безопасности будут созданы на территориях их поселений. В период подготовки и проведения праздничных мероприятий будет организовано информирование населения (например, путём распространения листовок, посредством организации и проведения собраний) о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Кроме этого будут определены ответственные лица за организацию новогодних и рождественских праздников, утверждён график дежурств ответственных работников для оперативного решения вопросов по бесперебойной работе объектов коммунального хозяйства, инженерной и социальной инфраструктуры, контроля над состоянием дорожного покрытия, расчисткой подъездных путей к пожарным водоёмам, содержанием прорубей в водоёмах. А также определены места организованного применения пиротехнических изделий с информированием населения о местах их расположения. За нарушение требований по использованию пиротехнических изделий должностные лица несут ответственность.
Отделом по делам ГО, ЧС и МР администрации Ильинского муниципального района (начальник С.Н. Власичев) будет обеспечено взаимное информирование оперативных служб района в случаях осложнения обстановки. Единая дежурно-диспетчерская служба Ильин-ского муниципального района ориентирована на непрерывный сбор и анализ информации о развитии оперативной обстановки в районе, на возникающие непредвиденные обстоятельства, поддержание постоянного информационного взаимодействия с дежурными службами, оперативными службами района, с дежурной службой Губернатора Иванов-ской области, с ЦУКС ГУ МЧС России по Ивановской области.
Силам и средствам Ильин-ского районного звена Ивановской ОП РСЧС, предназначенных для оперативного реагирования на ЧС и проведение работ по их ликвидации (СНЛК, ПЧ-43, ОП-53, ЦРБ, аварийно-технические команды ЖКХ, теплосети, газовая служба, дорожная, РЭС и др.), решением КЧС рекомендовано быть в постоянной готовности по предназначению.
Соответствующие рекомендации по обеспечению без-опасности на своих местах даны и руководителям организаций всех форм собственности. В частности, им рекомендовано привести все средства пожаротушения в исправное состояние, держать в готовности, не допускать нарушений правил пожарной безопасности. Обеспечить взаимодействие со службами экстренного реагирования, с ЕДДС Ильинского муниципального района (телефоны: 8(49353)2-17-09, 112).
Пункту полиции №19 МО МВД России «Тейковский» (начальник Д.А. Костырев) рекомендовано принять надлежащие меры по обеспечению без-опасности и правопорядка в местах проведения праздничных мероприятий и на прилегающих территориях.
Заместителю главы администрации, начальнику отдела образования Л.М. Соборновой рекомендовано обеспечить информирование ОНД и ПР в г. Тейково, Тейковском и Ильинском районах УНД и ПР ГУ МЧС России; ПП№19 МО МВД России «Тейковский»; 43-ПСЧ; отдела по делам ГО, ЧС и МР администрации Ильинского МР о сроках и местах проведения праздничных мероприятий в период новогодних и рождественских праздников. Организовать работу по недопущению использования (запуска) на территории социально значимых объектов пиротехнических и других взрывоопасных изделий. Организовать работу по замене в установленном порядке средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения с истекшим сроком службы, установленным изготовителем. При подготовке объектов социальной сферы, на которых планируется проведение праздничных мероприятий, обратить особое внимание на исполнение иллюминации, организацию дежурства ответственных работников и их подготовленность к действиям в случае пожара, а также на состояние путей эвакуации, систем противопожарной защиты, наличие телефонной связи и средств пожаротушения. Организовать доведение до населения информации о необходимости соблюдения детьми требований пожарной безопасности в период зимних каникул. Провести профилактическую работу, направленную на недопущение нарушений требований пожарной безопасности и уменьшение количества ложных срабатываний систем противопожарной защиты объектов, в которых планируется проведение праздничных мероприятий.
При обсуждении второго вопроса повестки дня члены комиссии утвердили план работы комиссии по ЧС и ОПБ в Ильинском муниципальном районе на 2022 год.
Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *