Показатели бюджета выросли

В четверг, 10 марта, под председательством О.В. Багуцкого прошло заседание Совета Ильинского городского поселения. В нём приняли участие глава района С.И. Васютинский, заместители главы администрации района – В.А. Галкин и С.Н. Ковалев. Депутаты рассмотрели девять вопросов.

Руководствуясь Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом Ильинского городского поселения, с целью регулирования бюджетных правоотношений депутаты внесли изменения в решение Совета от 23 декабря 2021 года «О бюджете Ильинского городского поселения на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». В доходную часть бюджета городского поселения внесены изменения в части безвозмездных поступлений из областного бюджета и в целом субсидия увеличена на 1656134,30 рубля. Итоговые показатели по налоговым и неналоговым доходам увеличились на 29732,40 рубля. В целом доходы на 2022 год увеличены на 1685866,70 рубля, расходы увеличены – на 2057234,63 рубля. Дефицит бюджета городского поселения на 2022 год увеличился на 371367,93 рубля и составляет 3094333,20 рубля. Характеристики бюджета на 2023 и 2024 годы остаются без изменения.
Изменения в бюджете городского поселения произошли на основании корректировки объёма расходов по муниципальным программам – «Комплексное развитие сельских территорий Ильинского городского поселения Ивановской области на 2020-2022 годы» и «Благоустройство муниципального образования …» и не программным мероприятиям бюджета городского поселения на 2022 год. В соответствии с программами будут проведены работы по благоустройству территории около Ильинского центра культуры и досуга и ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети местного значения (на ул. Полевой в д. Полянки). В рамках не программных мероприятий – дополнительное обследование элементов ограждающих и несущих конструкций многоквартирного дома в п. Ильинское.
Далее депутаты на основании экспертного заключения отдела ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов главного правового Управления правительства Ивановской области отменили решение Совета «Об утверждении порядка определения территории или части территории Ильинского городского поселения Ильинского МР Ивановской области, предназначенной для реализации инициативных проектов». После отмены данного решения Совет утвердил порядок с корректировкой формулировки нового решения, исключив слово «территории» и оставив словосочетание «части территории».
При рассмотрении четвёртого вопроса повестки дня депутаты внесли изменения в решение Совета «Об утверждении порядка принятия решения о применении к депутату Совета Ильинского городского поселения, главе Ильинского городского поселения мер ответственности». В соответствии с внесёнными изменениями Совет уведомляет (только!) Губернатора Ивановской области о принятом решении не позднее семи рабочих дней со дня его принятия.
Пятый, шестой, седьмой и восьмой вопросы касались внесения изменений и дополнений в решение Совета об утверждении положений о муниципальном жилищном контроле; о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах городского поселения; о муниципальном контроле в сфере благоустройства и земельном контроле. В частности, о наступлении сроков проведения контрольных (надзорных) мероприятий, включённых в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий, и наступлении события, указанного в программе проверок, если федеральным законом о виде контроля установлено, что контрольные (надзорные) мероприятия проводятся на основании программы проверок.
При обсуждении последнего – девятого вопроса речь шла об определении цены выкупа земельного участка. На основании поданного заявления ЗАО «Ильинское» и федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Совет Ильинского городского поселения решил установить цену продажи ЗАО «Ильинское» земельного участка площадью 17945000 кв.м, расположенного на территории поселения, в размере 15 процентов от кадастровой стоимости данного земельного участка (по максимальному показателю, другой вариант – 10 %). В ходе обсуждения данного вопроса (в поддержку определения цены в 15%) депутат Совета городского поселения В.Н. Боталов заявил о том, что в случае недоговорённости сторон по данным условиям земельный участок готовы приобрести другие покупатели. Кроме этого денежные средства, полученные от выкупа земельного участка, значительно пополнят бюджет городского поселения.
В заключение заседания Совета был рассмотрен вопрос «Разное». На вопросы присутствующих ответил глава района С.И. Васютинский. В частности, Сергей Иванович рассказал о сложившейся ситуации с покупкой автостанции, процедура купли-продажи которой по объективным причинам затягивается. А также о дорожных работах, которые планировали в текущем году провести на улицах посёлка. Некоторые из них могут быть по разным причинам приостановлены.
Е. ВЛАСИЧЕВА.

Фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *