Старикам нужно тепло близких людей

ОВП Ильинского центра социального обслуживания (именно его часто называют «домом престарелых») не уступает первенства в предоставлении пожилым людям значимых социальных услуг.

Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов (20 мест) предназначено для временного проживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов 1 и 2 групп (старше 18 лет), полностью или частично сохранивших способность к самообслуживанию и свободному передвижению и временно нуждающихся в уходе, бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах. По состоянию на 1 марта отделением временного проживания обслужено 16 человек, предоставлено 6444 социальных услуги.
Ильинский ЦСО – учреждение государственное, но обеспечено должным финансированием и, по моему мнению, никоим образом не уступает в качестве предоставления широкого спектра услуг, условий проживания, питания и т.д. частным пансионатам. Наше учреждение находится в районном центре, ехать ни куда не надо, кругом знакомые лица, родные также могут посещать своих пожилых родственников довольно часто (это очень важно). По словам директора ОБУСО «Ильинский ЦСО» Н.В. Левичевой, некоторые ограничения, связанные с пандемией, ещё сохраняются, например, поездки или походы в многолюдные места, но визиты родных и близких уже разрешены. А это значит, что проблема одиночества пожилым людям не грозит. В ОВП у них есть все возможности для полноценного общения и проявления социальной активности. В Ильинском ЦСО работают клубы по интересам: «Душа питается пищей духовной», «Школа для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами», мобильный компьютерный класс, любительское объединение «Нам года – не беда!»,«Школа безопасности для пожилых людей». Обычна практика проведения конкурсов, концертов, кинопоказов, онлайн-трансляций, мастер-классов по всевозможным видам искусства, проводятся беседы с психологом, лекции по интересующим вопросам, которые проводят специалисты разных профилей (священник, нотариус, работники МВД, пенсионного фонда и др.).
Творчество – отличное лекарство от чувства одиночества, уныния и скуки, которое дарит только позитивные эмоции. Пожилой человек разнообразит будни, занимаясь любимым делом самостоятельно или посещая тематические кружки, ведь здесь он общается с единомышленниками. Пенсионеры не оторваны от социума, им некогда впадать в уныние, каждый новый день приносит новые впечатления.
Условия проживания в ОВП «Ильинский ЦСО» весьма комфортабельные. Пенсионеры обеспечены сбалансированным питанием, получают медицинскую помощь, проводят время на воздухе, общаются друг с другом. Отделение оснащено оборудованием, которое упрощает быт и уход за людьми с ограниченными возможностями, созданы все условия для безопасности жизнедеятельности. В соответствии с лицензией проводится стандартное медицинское обслуживание, работает «Школа Здоровья».
Вот такие отзывы об ОВП Ильинского ЦСО услышали мы от проживающих здесь пожилых людей.
– Мне всё нравится и всё меня устраивает: комната – уютная, с соседом ладим, четырёхразовое питание, досуг организованный. Хочу поблагодаритьзаведующую отделением Г.В. Лапшину, санитарок за поддержку в трудную минуту. Если бы не они, я давно бы перестал улыбаться миру.
Н.А. Удальцов.
– Мы, Владимир Николаевич Головушкин и Валерий Геннадьевич Сапожников, благодарим заведующую отделением Г.В. Лапшину и сотрудников отделения за внимание к нам, за отзывчивость и за организацию различных мероприятий. Очень благодарны всем вам за работу, которой вы занимаетесь!
Л. Лунёва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *