К ПРОПУСКУ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ ГОТОВЫ

Во вторник, 15 марта, В Ильинском районе прошла проверка готовности органов управления, сил и средств районного звена Ивановской ОП РСЧС к пропуску весеннего половодья и противопожарному периоду на территории Ильинского муниципального района в 2022 году.

Контрольные мероприятия по данному направлению провела областная комиссия в составе шести человек под руководством полковника, заместителя начальника управления ГО и защиты населения Главного Управления МЧС России по Ивановской области Леонида Кузьмича Припуты. На расширенном заседании КЧС и ОПБ администрации Ильинского МР под председательством главы района С.И. Васютинского были заслушаны отчёты о проделанной работе по подготовке к паводковому периоду.

По данному вопросу доложил С.И. Васютинский. В осуждении доклада приняли участие С.М. Ефремов, заместитель главы администрации района, начальник отдела экономики и муниципального хозяйства, С.Н. Власичев, начальник отдела по делам ГОЧС и МР администрации района, секретарь КЧС, а также главы поселений и руководители объектов экономики, которые непосредственно отвечают за пропуск весеннего половодья. Кроме этого члены КЧС ответили на вопросы Л.К. Припуты и других членов областной комиссии.

Далее в назначенное время – в 11 часов прошёл смотр готовности сил и средств, необходимых для защиты населённых пунктов и социальной инфраструктуры от природных пожаров, а также для выполнения противопаводковых мероприятий на территории Ильинского МР. С этой целью на рыночную площадь районного центра прибыли специализированные транспортные средства с личным составом районных оперативных служб, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения. В смотре приняли участие представители пожарной части, коммунальной, газовой и дорожно-ремонтной служб, бригады скорой медицинской помощи, РЭС, пункта полиции, оперативной группы администрации Ильинского МР.

Готовность районных оперативных служб к ликвидации ЧС проконтролировал полковник Л.К. Припута. Он проинспектировал каждую группу участников смотра, проверил наличие соответствующих личных документов и состояние оборудования спецмашин (запасы инструментов, огнетушители, медицинские аптечки и пр.), задал вопросы работникам служб на знание профессиональной  деятельности в случае ЧС.

В результате проверки прозвучали пожарная сирена и технические сигналы оповещения. Готовность оборудования пожарного автомобиля продемонстрировали работники пожарной охраны. Был сделан выброс пожарных рукавов для показа наличия в них воды и тушения условного пожара. Пожарная бригада с данной задачей справилась на «отлично», выполнив действия в соответствии с нормативным временем.

В ходе проверочных мероприятий члены комиссии разделились на две группы. Одна из них проинспектировала аварийные мосты, находящиеся на территории Ильинского района, и расположенные близ населённых пунктов – Игрищи, Никитинка, Константиново. Комиссию также интересовали вопросы о постановке на кадастровый учёт  автомобильных дорог – Игрищи-Липкино, Игрищи-Константиново, Ксты-Мриславль, Сверчково-Мриславль. Данные работы выполнены. О передаче дорог в собственность департамента дорожного хозяйства подана заявка. На ремонт аварийного константиновского моста требуется 140 млн рублей, данные деньги пока не выделены. 

Комиссия под руководством Л.К. Припуты также провела проверку материального резерва МУП «РМПО ЖКХ Ильинского муниципального района» (руководитель А.М. Морозов). Как показала проверка, имеющийся на предприятии резерв соответствует номенклатурным группам показателей. МУП  ЖКХ «Ильинское» в этот день не проверялось по причине ликвидации в Гарях аварии на водопроводе.

Без внимания проверяющих не остался ПВР (пункт временного размещения) № 2, расположенный на базе Аньковского детского сада. В ПВР были проверены наличие нормативно-правовых документов, устанавливающих деятельность ПВР; действия персонала под руководством начальника ПВР И.Н. Филипповой, заведующей детским садом; осмотрены помещения ПВР (психологический кабинет, комнаты начальника и заместителя начальника, матери и ребёнка, четыре комнаты для пострадавших, пищеблок, медицинский кабинет). По оценке комиссии ПВР № 2, который рассчитан на 50 мест, готов к приёмке пострадавших. Все показатели оценочного листа соответствуют требованиям деятельности ПВР.

Кроме этого комиссия провела осмотр ЕДДС. За исключением отдельных замечаний в целом ЕДДС в районе функциональна. Также проверялись документы постоянного действующего органа управления отдела ГОЧС и МР администрации района (планы действий, паспорт безопасности, план по смягчению рисков в паводковый период, нормативно-правовые документы, акты, соглашения и т.д.).

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *