СКОРО ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

С 1 апреля в России начинается весенний призыв. Он продлится до 15 июля. В связи с этим по традиции до начала работы медико-призывной комиссии работниками военного комиссариата проводятся собрания с родителями призывников, которым этой весной предстоит пройти медицинское обследование для определения степени годности к службе в армии либо получить отсрочку.

В текущем году собрание родителей, чьи дети являются призывниками, прошло в понедельник, 14 марта, в фойе Ильинского центра культуры и досуга (ЦКиД). К сожалению, встретиться с представителем  военкомата смогли не все родители, впрочем, как обычно, хотя каждый из них получил повестку об организации собрания. А ведь это очень важное мероприятие, которое проводится для того, чтобы родители имели ясное представление, что ждёт их сыновей, как им поступить в той или иной ситуации. Особенно это важно в текущее время, когда происходят военные операции на территории Украины.

Встречу с родителями призывников открыл и провёл Е.Ю. Борисов, военный комиссар Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области. Евгений Юрьевич рассказал о сборе и оформлении необходимых документов, о порядке организации и проведения призыва на военную службу весной 2022 года, назвал перечень документов, необходимых для явки на призывную комиссию. В собрании также приняла участие Ю.В. Пушкарева, специалист по военно-учётной работе и мобилизации Ильинского городского поселения.

Евгений Юрьевич подробно рассказал, какими законами руководствуется призывная кампания. Отметил, что в соответствии с Уголовным кодексом уклонение призывником от воинской обязанности и медицинского освидетельствования без законных на то оснований влечёт к уголовной и административной ответственности.

Е.Ю. Борисов дал подробную информацию о том, кто из граждан подлежит призыву на военную службу (граждане в возрасте от 18 до 27 лет), кто из них освобождается. В частности, от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья. А также рассказал, в каких случаях, по каким причинам призывник может получить отсрочку от призыва в армию. Например, призывники, временно признанные негодными к службе по состоянию здоровья, – на срок до одного года; занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, братом, сестрой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать.

Отсрочка предоставляется призывникам, имеющим двух и более детей. Если призывник имеет одного ребёнка, то он не получает отсрочку. В этом случае жена получает ежемесячное денежное содержание в сумме 11 тысяч рублей. Кроме этого право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме в профессиональных учебных заведениях.

Евгений Юрьевич рассказал об альтернативной службе (взамен срочной службы) со сроком три года (работа в должности младшего технического персонала в больницах, туберкулёзных диспансерах и др.). В этом призыве, как и в предыдущих, таких желающих нет на основании отсутствия заявлений. Отметил, что решение о признании юноши годным или негодным к службе в армии или об отсрочке принимает призывная комиссия, в состав которой входят представители военкомата, отдела образования администрации района, медицинского учреждения, органов внутренних дел, службы занятости, родительской общественности.

Е.Ю. Борисов сообщил, что Гаврилово-Посадский призывной пункт будет работать на базе Ильинской районной центральной больницы 4 и 25 апреля, обеспечивая работу медицинской комиссии для определения степени годности призывников к военной службе, а также рода и вида войск Вооружённых сил, где  молодой человек будет проходить службу. Поэтому, как отметил Евгений Юрьевич, очень важно, чтобы в медико-призывной комиссии приняли участие все граждане призывного возраста, получившие повестку от военного комиссариата (ожидается около 20 призывников), поскольку для молодых людей это прекрасный шанс получить полную картину своего здоровья от специалистов разного медицинского профиля. Он поблагодарил взрослых за участие в собрании, сказав, что они своим приходом выразили неравнодушие к судьбе своих детей. Кроме этого он заверил, что военнослужащие срочной службы не участвуют в военных операциях. Е.Ю. Борисов также заметил, что служить по контракту (по желанию) следует после прохождения срочной службы. Выполняя свой гражданский долг, юноша в армии проходит военную подготовку – овладевает современными видами вооружений и военной техники. За год военной службы призывники получают не только военно-учётную специальность (к примеру, стрелка, снайпера, гранатомётчика), но и  гражданскую специальность.

В конце выступления Е.Ю. Борисов ответил на вопросы присутствующих родителей, которые проявили активность при обсуждении темы.

Е. ВЛАСИЧЕВА, фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *