Меры поддержки сельхозпроизводителей обсудили в региональном парламенте

В среду, 23 марта, состоялось заседание комиссии Ивановской областной Думы по развитию сельского хозяйства. Участники обсудили наиболее актуальные вопросы, стоящие сегодня в регионе перед сельхозпроизводителями. Провел мероприятие председатель комиссии Евгений Астафьев. С приветствием к участникам заседания обратилась председатель регионального парламента Марина Дмитриева.

По словам спикера Думы, в последние годы агропромышленный комплекс региона демонстрирует значительные успехи – повышается продуктивность хозяйств, растут урожаи и показатели производства готовой продукции. «Несомненно, это связано как с профессионализмом и энтузиазмом руководителей и работников, так и с увеличением объемов государственной поддержки», – подчеркнула Марина Дмитриева. В текущем году объем бюджетных вливаний в отрасль составит почти 900 миллионов рублей. Также Марина Дмитриева отметила, что в текущих реалиях вопросы развития АПК приобретают особое значение, поскольку повышается необходимость укрепления продовольственной безопасности и импортозамещения.

В ходе заседания руководитель регионального департамента и продовольствия Денис Черкесов рассказал о мерах, принятых федеральным и областным правительствами для поддержания сельскохозяйственного производства и сохранения инвестиционной активности в отрасли. Также речь шла о введении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

По информации руководителя профильного департамента, потребность предприятий АПК в новых территориях составляет около 35 тысяч га. При этом введение в оборот девяти тысяч гектар, запланированных на этот год, потребует вложений в сумме 400 млн рублей. Значительные проблемы возникают и у представителей органов МСУ при изъятии земель у нерадивых собственников. По предложению Марины Дмитриевой, члены комиссии решили проанализировать действующее законодательство по этому вопросу, подготовить свои предложения по его актуализации и выйти с ними в Совет законодателей России.

Заинтересованное обсуждение вызвала тема проведения весенней посевной кампании. В текущем году площадь ярового сева в регионе составит 67,7 тысяч га. Как отмечалось, меры государственной поддержки позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям к началу посевной приобрести недостающее количество удобрений, семян и закупить в полном объеме горюче-смазочные материалы. Руководители сельхозпредприятий выразили уверенность, что смогут успешно адаптироваться к новым условиям и жители региона будут обеспечены качественными отечественными продуктами в необходимых объемах.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Евгений Астафьев отметил, что все прозвучавшие предложения будут внесены на рассмотрение комитета Думы по экономике, промышленности и сельскому хозяйству. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия комиссия рекомендует ежедневно проводить мониторинг ситуации в сфере агропромышленного комплекса, при необходимости подготовить предложения об изменении регионального законодательства по дополнительной поддержке сельхозпроизводителей.

Добавим, что дискуссия прошла в расширенном формате, в ней приняли участие руководители районных администраций, представители агробизнеса, Россельхознадзора и банковского сектора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *