В чём причина дефицита сахара и соли

Как нам известно, ценники и наличие товара в магазинах областного центра проверили активисты партии, волонтёры, депутаты, которые отметили, что цены на хлебобулочные изделия, крупы и молочную продукцию увеличились в небольшой степени. Продукты первой необходимости на полках магазинов – в достаточном количестве, за исключением сахарного песка и соли.

В связи с напряженной обстановкой с продуктами в Ильинском районе также прошла проверка наличия товара в сетевых магазинах посёлка. Администрация магазинов объясняет отсутствие товара, в частности, сахарного песка, ажиотажным спросом, продолжающимся уже несколько недель. Наиболее активными покупателями становятся люди старшего поколения (они же и скупают продукты в течение дня), вследствие чего в магазинах запущена политика сдерживания объёмов товара для продажи в одни руки. В частности, сахар-песок (при его наличии) отпускается одному покупателю не более 3 единиц товара.
Однако помимо дефицита в магазинах товаров первой необходимости произошло их подорожание. В частности, в «Дикси» цены на продукты выросли где-то на 40 процентов. Например, цена пакета соли – 10,99 рубля, сахара – 63,99 рубля, гречи – 86,99 рубля, риса – 52,99 рубля, бутылка растительного масла стоит 90,99 рубля и выше. Также было отмечено, что в «Магните» не всегда оперативно выкладывают важные для жизни человека продукты – соль и сахарный песок, допуская пустые полки продуктовых стеллажей при наличии соли и песка на складе.
Е. КУБАНСКАЯ,
фото автора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *