Количество безработных в районе сократилось

В минувший понедельник под председательством С.И. Васютинского, главы Ильинского муниципального района, состоялось очередное заседание коллегии при администрации района. Члены коллегии рассмотрели пять вопросов. В заседании приняли участие главы поселений и представители газовой службы.

До рассмотрения повестки дня перед собравшимися выступили представители районной и областной газовой службы. В частности, директор, главный инженер филиала ОАО «Газпром газораспределение Иваново» С.А. Тяглов сообщил о том, что в рамках социального проекта дозификации подключиться могут частные домовладения, которые на данный момент не пользуются газовым отоплением, и если в их населённом пункте уже есть природный газ. Сергей Александрович подчеркнул, что дозификация касается только жилья. Рассказал об основных требованиях, в их числе – если есть природный газ в населённом пункте, и если жилой дом и земельный участок под ним должным образом оформлены. В этом случае в соответствии с обращением в газовую службу дом может быть подключён к сетевому природному газу.
После информационной части заседания члены коллегии обсудили повестку дня. По первому вопросу – «О работе центра тестирования при центре дополнительного образования» – выступила Е.М. Советова, заместитель руководителя центра тестирования, администратор центра тестирования, главный специалист отдела социальной политики. Екатерина Михайловна очень детально рассказала о работе центра тестирования. В частности, она сообщила, что структура комплекса ГТО включает 11 ступеней. Для каждой из них установлены виды испытаний и нормативы выполнения для права получения бронзового, серебряного или золотого знаков. В Ильинском районе зарегистрирован 841 человек. Это 16 место в рейтинге Иванов-ской области. Хорошие результаты регистрации IV-VI групп наблюдаются у граждан в возрасте от 13 до 29 лет, низкий уровень регистрации – у населения первой ступени в возрасте от 6-8 лет. На сегодняшний день в районе выдано 116 золотых знаков отличия ГТО, 303 серебряных и 129 бронзовых. По итогам 2021 года Ильинский район занял 2 место в региональном рейтинге по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Хорошей мотивацией для выполнения школьниками нормативов ГТО стало получение дополнительных баллов при поступлении в ВУЗы и колледжи. Кроме этого Е.М. Советова рассказала о спортивных мероприятиях, которые проводятся в районе в рамках данного направления.
По второму вопросу – «О развитии волонтёрского движения на территории Ильинского муниципального района» – также доложила Е.М. Советова, которая является координатором районного волонтёрского штаба. Она сообщила, что, начиная с 2018 года, более 50 волонтёров Ильинского района приняли участие во многих социальных проектах, реализуемых на разных уровнях. В 2021 году (по сравнению с 2018 годом) на территории муниципального образования количество официально зарегистрированных добровольцев увеличилось в 2 раза и составило 92 человека. В тоже время существует потребность в увеличении количества молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет для вовлечения её в развитие добровольческого (волонтёрского) движения. Заслушав и обсудив выступление Екатерины Михайловны, члены коллегии отметили активную волонтёрскую деятельность районного волонтёрского штаба, а также личный вклад в развитие волонтёрского движения Е.М. Советовой.
О реализации государственной программы «Содействие занятости населения Ивановской области» на территории Ильинского муниципального района рассказала С.В. Карпова, директор областного государственного казённого учреждения «Ильинский центр занятости населения». В своём выступлении Светлана Валерьевна отметила, что с целью реализации государственной политики в сфере занятости на территории Ильинского района в 2021 году прошли мероприятия по выполнению государственного задания на оказание государственных услуг. Мероприятия были направлены на снижение напряжённости на рынке труда, оперативное обеспечение работодателей необходимой рабочей силой, содействие занятости населения и оказание социальной поддержки безработным гражданам. Численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения Ильинского района, уменьшилась в 2 раза. А именно, на 31 декабря 2021 года она составила 89 человек (на 31.12.2020 года – 188 граждан). Центром занятости большое внимание уделяется предоставлению государственной услуги по содействию гражданам в поиске работы, а работодателям – в подборе необходимых работников. Так, в 2021 году 286 жителей района получили услугу по содействию в поиске работы.
В прошедшем году участником активных форм занятости стал 41 житель района, из них 30 соискателей работы были трудоустроены на условиях временной занятости, в т.ч. на оплачиваемые общественные работы; 11 граждан прошли обучение, повысили квалификацию по востребованным на рынке труда профессиям. Из них в рамках национального проекта «Демография» – 4 человека. В результате реализуемых мероприятий удалось трудоустроить 219 граждан, как на постоянные рабочие места, так и на временные (в 2020 году – 178 человек).
Кроме этого С.В. Карпова рассказала о задачах, которые стоят перед центром занятости. В частности, центру предстоит активизировать работу по информированию работодателей о необходимости предоставления сведений о наличии свободных рабочих мест, в том числе путём размещения на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» с целью достижения максимального охвата работодателей, предоставляющих данные сведения.
По четвёртому вопросу повестки дня – «Об организации и предоставлении муниципальных услуг комитетом по управлению земельными ресурсами, муниципальным имуществом и архитектуре» – доложил С.Н. Ковалев, заместитель главы администрации, председатель комитета. Как сообщил Сергей Николаевич, за 2021 год вынесено 161 положительное решение о предоставлении муниципальной услуги и один отказ. Как отметили члены коллегии, комитетом по управлению земельными ресурсами, муниципальным имуществом и архитектуре ведётся необходимая системная и качественная работа по оказанию муниципальных услуг населению района – в области земельных отношений, градостроительной деятельности, имущественных отношений. Заслушав и обсудив информацию, члены коллегии рекомендовали администрации района приобрести в комитет по управлению земельными ресурсами, муниципальным имуществом и архитектуре офисную технику с необходимыми техническими возможностями и мощностью для работы в информационных системах с целью повышения качества и сокращения времени предоставления муниципальных услуг населению. А также принять меры по внесению изменений в положение о системе оплаты труда лиц, замещающих должности муниципальной службы, в части увеличения специалистам комитета должностных окладов и полагающихся к ним надбавок.
В заключение заседания члены коллегии заслушали отчёт директора МУП «Ильинское АТП» В.А. Пшеничнова о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как сообщил Виктор Анатольевич, численность работающих на предприятии составляет 19 человек, из них 5 водителей автобусов. На балансе МУП «Ильинское АТП» находятся пять автобусов, которые осуществляют перевозку пассажиров на восьми внутрирайонных маршрутах, охватывая все поселения района, и один междугородний маршрут «Ильинское – Иваново – Ильинское», делая по четыре рейса в день до областного центра и обратно.
За 2021 год расходы по предприятию составили 11529 тыс. рублей (в 2020 году – 10995 тыс. рублей), в том числе на внутрирайонных маршрутах – 4544 тыс. рублей (в 2020 году – 4181 тыс. рублей), на междугороднем маршруте – 6985 тыс. рублей (в 2020 году – 6814 тыс. рублей). Кредиторская задолженность составляет 1418 тыс. рублей. Задолженность по договору аренды автостанции – 227,5 тысячи рублей. В целом предприятие за 2021 год сработало с убытком, который составил 639 тысяч рублей (в 2020 году – 845 тыс. рублей), в том числе на внутрирайонных маршрутах – 324 тыс. рублей, на междугороднем маршруте – 315 тыс. рублей.
По решению коллегии с целью минимизации затрат на пассажирские перевозки и снижения издержек предприятия на общехозяйственные нужды директору МУП «Ильинское АТП» рекомендовано принять меры по оптимизации численности работников предприятия, произвести расчёт затрат предприятия на осуществление пассажирских перевозок на внутрирайонных маршрутах с учётом минимальной их периодичности, а также принять меры по погашению задолженности по уплате обязательных платежей, в том числе за счёт реализации имеющегося имущества, не используемого при осуществлении основного вида деятельности.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при администрации района.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *