Терроризму не место в нашем мире!

В понедельник, 18 апреля, под председательством Л.М. Соборновой, заместителя главы администрации Ильинского муниципального района, начальника отдела образования, состоялось заседание рабочей группы по противодействию идеологии терроризма Ильинского МР. Данная группа входит в муниципальную антитеррористическую комиссию.
Члены рабочей группы рассмотрели два вопроса. По первому вопросу – «Об итогах работы постоянно действующей рабочей группы по противодействию идеологии терроризма Ильинского муниципального района в 2021 году» – доложила Е.Ю. Лимаренко, начальник отдела социальной политики, секретарь рабочей группы. Как отметила Екатерина Юрьевна, с целью развития у населения, прежде всего, молодёжи, активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, в районе проводятся общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В частности, в Ильинской средней школе ежегодно 3 сентября проходит акция «Мы помним… Беслан». В рамках этой акции подготовлен стенд «События Беслана в фотографиях»: обучающиеся, держа в руках таблички с буквами, сложенными в лозунг «Терроризму – нет!», сходятся во мнении – терроризму не место в нашем мире. Также ежегодно проходит акция «Свеча Беслана».
В Аньковской средней школе прошли мероприятия по теме «Мы помним тебя, Беслан. Такое не должно повториться». В прошлом году в учреждениях культуры СКО Ильинского городского поселения были проведены тематические мероприятия с организацией соответствующих выставок – книг «Россия против террора» и рисунков «Мы за мир без террора», а также информационные встречи – «Скорбный сентябрь» (о Беслане) и «Боль матерей Беслана». При реализации указанных мероприятий рабочей группой поставлена задача по обеспечению максимального охвата участников из различных категорий населения с привлечением видных федеральных и региональных политических деятелей, авторитетных представителей общественных и религиозных организаций, науки, культуры и спорта.
С целью снижения уязвимости молодёжи от воздействия идеологии терроризма на базе образовательных учреждений проходят (в том числе с участием представителей религиозных и общественных организаций) воспитательные и культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у детей и молодёжи неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных духовно-нравственных ценностей. Со школьниками проводятся инструктажи по вопросам антитеррористической безопасности; тематические классные часы и беседы. Организуются просмотры и обсуждения видеороликов по данной тематике; разъяснительные беседы об уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления. Проводятся мероприятия по предупреждению участия обучающихся в неформальных объединениях экстремистской направленности.
Вопросы, связанные с противодействием идеологии терроризма и экстремизма, включены в образовательные программы курса ОБЖ, всеобщей истории, истории России, обществознания. В рамках уроков обществознания проводятся практикумы по теме «Социальный портрет молодёжи». Кроме этого с целью совершенствования информационно-пропагандистских мер, направленных на противодействие идеологии терроризма, ведётся работа по подготовке и распространению памяток об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористического акта; по недопущению совершения преступлений террористического характера: «Как понять, что материал экстремистский?», «Осторожно – терроризм!» Информация о террористической безопасности размещается на сайтах администрации района и районной газеты «Звезда». В частности, районная газета «Звезда» в 2021 году разместила 164 информационных материала (80 – в печатном виде, 84 – в электронном (соцсети, сайт газеты «Звезда»).
В ходе обсуждения данного вопроса Людмила Михайловна сообщила, что в нашем районе проживают представители более 20 национальностей, в образовательных учреждениях обучаются 49 детей, из них 10 – дошкольники.
Своё мнение высказал член рабочей группы Мукимджон Акрамович Салимов, руководитель местной религиозной организации мусульман, через которого в районе ведутся различные организационные моменты. Он выразил солидарность в проведении работы данного направления, отметив, что их организация, состоящая из представителей различных национальностей, ратует за спокойствие их проживания на территории Ильинского района – того места, которое для них стало родным. Ильинские мусульмане – за закон и против национальной розни. Как сказал М.А. Салимов, диаспора – за мир во всём мире, поскольку он лично знает, что такое война. Его дед – участник Великой Отечественной войны, бабушка в войну в Ташкенте принимала детей-сирот из России для проживания в приюте. Добавим, что М.А. Салимов принял участие в автопробеге, организованном в поддержку военной специальной операции по защите ЛНР и ДНР.
При рассмотрении второго вопроса повестки дня был утверждён план работы постоянно действующей рабочей группы по противодействию идеологии терроризма Ильинского муниципального района на 2022 год.
Е. ВЛАСИЧЕВА, председатель Общественного Совета при
администрации района, член рабочей группы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *