Вместо луга с цветами – болото

Дорогая редакция, меня зовут Ольга, я обращаюсь к вам от жителей села Назорное. Мы очередной раз интересуемся, продолжится ли дальнейшее благоустройство пруда в с. Назорном.

Из истории: «В июне 2019 г. местные жители и дачники по собственной инициативе и за свои средства вычистили и углубили пруд: спустили воду, вырубили кустарники, убрали поваленные бобрами деревья, провели очистку котлована, экскаватором выкопали углубление. Работали два бульдозера. Ил, вычищенный из пруда, распределили по берегам. Но быстро закончить работу не удалось: и ила оказалось очень много, и проливные дожди начались, да и собранные деньги закончились. То есть выровнять дно, углубить возле берега – не удалось».
Сейчас на месте запруды стоит вода, во время весеннего паводка она подходит к домам и растекается до дороги. Берег в отвратительном состоянии, его нельзя ни обкосить, ни спуститься к воде. Скоро майские праздники. Начинается дачный сезон. Но на дачные участки приходится любоваться издалека. Мы не специалисты, конечно, но считаем, что неверно сделан отток воды. Раньше он был с другого берега, и вода сходила к началу села через пруд на въезде в населенный пункт и дальше по маленькому ручью… Теперь этого нет. Берег с каждым годом все хуже и хуже. Мы полагаем, что в таком важном деле, как очистка пруда, населению необходима помощь местной и районной администрации.
Вопрос: «Будет ли администрация МР что-либо предпринимать для решения проблемы – заболачивание левого берега пруда по улице Южной с. Назорное?»
Уважаемая Ольга, на Ваш вопрос ответил глава района С.И. Васютинский:
– В планах работ администрации Ильинского МР этого объекта – нет. В прошлом году поступало устное обращение от дачников села, я выезжал на место, оценил обстановку. Никакой чрезвычайной ситуации не увидел тогда и не вижу сейчас: левый берег пруда – это низина, естественно, в весеннее половодье там скапливается вода, но ни дома, ни участки – не подтоплены. Скоро наступит лето – и вода уйдёт.
P.S. Проблемы жизнеобеспечения территорий, то есть проблемы, влияющие на качество жизни населения, никогда не теряют своей актуальности. Газета «Звезда» приглашает на прямой диалог граждан с властью.
Л. Лунёва.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *