О контроле пищевых продуктов

Вопрос качества и безопасности пищевых продуктов для здоровья человека регулируется Федеральным Законом № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в котором определены требования к продовольственному сырью, производству пищевых продуктов, транспортировке и реализации продовольственных товаров.

При употреблении некачественных пищевых продуктов, загрязненных болезнетворными микроорганизмами и химическими веществами, могут возникнуть инфекционные заболевания и пищевые отравления.
При реализации пищевых продуктов юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане обязаны соблюдать требования, установленные законодательством Российской Федерации. В случае если при реализации пищевых продуктов произо-шла утрата их качества, лица, их реализующие, обязаны изъять такие продукты из оборота и утилизировать в соответствии с требованиями.
С целью контроля качества и безопасности продовольственных товаров специалистами территориального отдела в течение 2021 года проведено 45 проверок организаций торговли, пищевой промышленности, общественного питания, детских и подростковых учреждений, в том числе 30 плановых и 15 внеплановых проверок. В ходе проведенных проверок исследовались пищевые продукты и продовольственное сырье на соответствие требований ГОСТов, технических регламентов и т. д. Всего за истекший период исследовано 458 проб.
В целях профилактики пищевых отравлений на территории районов проводилась работа по забраковке некачественного продовольственного сырья и пищевых продуктов. В течение 2021 года из продовольственного сырья и пищевых продуктов забракована 31 партия, объемом 174 кг.
Больший объем забракованной продукции в 2021 году был в группе «мясные продукты» (составил 29,8% от общего объема забракованной продукции). Забраковка проводилась по причине истечения срока годности пищевых продуктов и продовольственного сырья, обезличенной продукции (не имеющей тарных этикеток, с обязательной информацией для потребителя), неудовлетворительных результатов лабораторных исследований.
Основные нарушения, выявляемые в ходе проведенных проверок: нарушение товарного соседства; реализация обезличенной продукции; продукции, реализуемой без сопроводительных документов; продуктов питания с истекшим сроком годности.
За выявленные в ходе проверок нарушения санитарного законодательства РФ и законодательства в области защиты прав потребителей и контроля над продовольственными товарами, территориальным отделом к ответственным лицам применялись меры административного наказания. Всего наложено 155 штрафов на сумму 335 000 рублей.
С целью предупреждения возникновения пищевых отравлений и приобретения доброкачественных продовольственных товаров территориальный отдел Управления Роспотребнадзора рекомендует: при покупке продовольственных товаров проверять целостность транспортной упаковки, наличие тарной этикетки с обязательной информацией о продукте, производителе, сроках годности, условиях хранения, обращать внимание на соблюдение температурного режима приобретаемого товара; не покупать продукты питания на улице с земли, с лотков, с необорудованного автотранспорта, в неустановленных для торговли местах; осуществлять покупку продуктов питания в специализированных магазинах, оснащенных современным холодильным и технологическим оборудованием.
При соблюдении данных рекомендаций значительно снижается риск возникновения пищевых отравлений.
С. ФРОЛОВ, главный государственный санитарный врач в г. Тейково,
Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском
и Комсомольском районах Ивановской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *