Берегите своё здоровье с детства

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник – Международный день защиты детей. Это один из самых первых праздников, которые стали считаться международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

Важнейшей приоритетной задачей отечественного здравоохранения является сохранение здоровья детей, поскольку здоровье взрослых во многом определяется тем, какие показатели здоровья они имели в детстве.
Здоровье детей в большей мере зависит от условий и факторов образа жизни и в меньшей – от уровня социально-экономического развития общества.
По мнению академика А.А. Баранова, а также на основании научных исследований Научного центра здоровья детей РАМН показывают, что наиболее выраженный рост функциональных нарушений, развитие острых или обострение хронических болезней, отклонения в физическом развитии происходит в период пребывания детей в образовательных учреждениях. С одной стороны это связано с интенсивностью роста и развития детского организма, с другой – с влиянием условий жизни, воспитанием и обучением, увеличением учебной нагрузки и другими негативными факторами, недостатками в организации и осуществлении контроля за ростом и развитием детей, формированием здорового образа жизни, особенно в подростковый возраст.
Подростковый возраст – переходная фаза роста и развития между детством и взрослой жизнью. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет возраст подростка от 10 до 19 лет. В этот период времени с ребенком происходит множество изменений – физических, интеллектуальных, эмоциональных, личностных и социальных.
Когда подросток взрослеет, забота о здоровье становится его личной задачей: он уже в состоянии самостоятельно оценить свое самочувствие, сформулировать жалобы, попросить родителей о помощи. В этом возрасте ребенок может контролировать свое питание, выбирать здоровую еду, быть физически активным, следовать режиму дня без помощи взрослых. Он может следить за чистотой своей одежды, постельного белья, за порядком в комнате. В этом возрасте важно начать заботится о своем здоровье и вести здоровый образ жизни.
Тело человека – это сложный механизм, в котором одновременно работают несколько систем, поддерживают жизнь: сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная, иммунная (защищает организм от чужеродных организмов), нервная (отвечает за движение, передает сигналы всем органам), костно-мышечная (поддерживает тело и защищает внутренние органы) и другие.
Чтобы расти и правильно функционировать, организму нужна энергия. Источник энергии – еда.
Важно, чтобы каждая система, каждый орган были здоровыми.
Что может навредить здоровью?

  • переедание;
  • лишний вес;
  • избыток потребляемого сахара;
  • курение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • чрезмерное увлечение гаджетами;
  • недостаток сна;
  • ненадлежащая личная гигиена.
    Сохранить здоровье и укрепить защитные силы организма поможет соблюдение принципов здорового образа жизни.
    Разберем каждый из них.

Здоровое питание
Соблюдать режим питания очень важно. Пропуск приема пищи может иметь негативные последствия, особенно для растущего организма. Завтракайте каждый день, не пропускайте обед и ужин. С питанием в организм должны поступать основные витамины и минеральные вещества. Поэтому надо питаться разнообразно, включая в рацион углеводы, белки, жиры, клетчатку. То есть в течение дня надо обязательно съесть углеводные продукты (хлеб, кашу, картофель), фрукты, овощи, молоко или кисломолочные продукты, мясо или яйца.
Между основными приемами пищи должен быть перекус. Можно взять с собой что-то полезное: яблоко, банан, бутерброд с сыром.
Откажитесь от фастфуда или старайтесь употреблять его в крайне редких случаях.
Газированные напитки и сладости содержат большое количество сахара, что опасно для здоровья. Выбирайте фрукты вместо сока и избегайте добавления сахара. Если очень хочется пить – предпочтите воду.

Поддержание веса
Лишний вес у детей и подростков – частая проблема. Обычно к этому приводит нарушение питания (фастфуд, сладкое, мучное) и малоподвижный образ жизни.
Вы знали, что один прием пищи, состоящий из еды быстрого приготовления (лапша быстрого приготовления, бургеры плюс газировка и сладкий десерт) может содержать больше калорий, чем требуется человеку на целый день? Эта привычка приведет к лишнему весу.
Многие пытаются похудеть с помощью различных диет, пропуска приема пищи. Эти подходы к похудению вредны и опасны: организм недополучает важные питательные вещества, которые нужны для роста. Так же вероятны срывы в виде переедания, может начаться серьезное расстройство пищевого поведения, которое приведет к опасным заболеваниям – булимия, анорексия.
Поддержание веса заключается в балансе энергии. Важно не только ее потреблять, но и расходовать. Для этого нужна двигательная активность.

Физическая активность
Очень хорошо, если подросток посещает спортивные секции. Если нет такой возможности, но регулярно в течение недели есть двигательная активность, даже пешая прогулка на свежем воздухе – это тоже хорошо для здоровья. В этом возрасте физическая активность средней или высокой интенсивности должна составлять примерно 60 минут в день и более, минимум 3 дня в неделю. Бег, прыжки, любые активные движения полезны для укрепления мышц и костей.

Сон
Достаточное количество сна очень важно в здоровье детей. В среднем подростку необходимо 10 часов сна. Многие ложатся спать поздно и часто имеют проблемы с пробуждением по утрам, а на уроках чувствуют сонливость и жалуются на отсутствие сил в течение дня.
Чтобы весь следующий день быть бодрым, ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день и даже на выходных старайтесь не отступать от режима.
Выключите мобильный телефон, планшет, телевизор или компьютер хотя бы за час до сна, т. к. свет от экрана мешает спать, и нервной системе сложно переключиться на сон.
Не переедайте перед сном. Прежде чем лечь спать, нужно хорошо проветрить комнату, выключить свет, даже ночник.

Личная гигиена
Вот список гигиенических привычек, которым должен следовать каждый:

  • душ или ванна каждый день;
  • частое мытье рук с мылом;
  • регулярное мытье головы;
  • расчесывание волос несколько раз в день;
  • чистить зубы 2 раза в день;
  • ежедневная смена нижнего белья и ношение чистой одежды;
  • уход за ногтями.
    У девочек, начиная с 11 лет, у мальчиков немного позже, могут начаться проблемы с кожей – акне (прыщи), со временем это пройдет. Чтобы не усугублять ситуацию, нужно умываться дважды в день и не выдавливать прыщи, иначе есть риск образования рубцов на коже, которые могут остаться надолго, а также может присоединиться гнойная инфекция.
    Не делитесь личными вещами: носовыми платками, одеждой, косметикой, расческами. Дать пить товарищу из своей бутылки – не лучшая идея. Это касается вилок, ложек и других столовых приборов. Люди могут быть источником вирусной инфекции и начать распространять ее еще до того, как узнают, что больны, поэтому даже глоток чьего-то напитка – большая вероятность получить микробы.
    Совместное использование гигиенической или декоративной помады – риск передачи герпеса (простуды на губах), а если использовать чужую тушь или кисточку для теней можно получить микробы, которые вызывают конъюнктивит (воспаление слизистых глаз).

Медицинская активность
Человеку любого возраста важно своевременно обращаться к врачу, если появились жалобы на здоровье, например, если регулярно беспокоит головная боль. Врач определит причину недомогания и назначит лечение, вероятно причина – утомление и коррекция режима дня – решит эту проблему.
Ежегодно необходимо проходить осмотр стоматолога, своевременно лечить кариозные зубы.
Не зря созданы медицин-ские осмотры (диспансеризация). В ходе прохождения осмотров узких специалистов можно вовремя обнаружить нарушение зрения, слуха, нарушения костно-мышечной системы и вовремя принять меры по коррекции.
Неотъемлемой частью сохранения здоровья является своевременная вакцинация детей и подростков, которая защищает от многих опасных для жизни инфекций.

Нет вредным привычкам
Наиболее распространенные вредные привычки – курение и употребление алкоголя. Курение может превратиться в пожизненную зависимость, от которой очень трудно избавиться. Кроме зависимости, употребление табака или курение вейпа (электронных сигарет) – очень опасно для здоровья, а особенно для растущего организма. Электронные сигареты, как и обычные, содержат никотин, что также приводит к зависимости. Курение опасно тем, что может вызвать поражение органов дыхания, вплоть до рака гортани и легких. Оно наносит вред почти каждому органу и негативно влияет на общее состояние здоровья.
Хотите быть лучше, сильнее, веселее, обладать отменным здоровьем – тогда начните вести здоровый образ жизни (ЗОЖ). На самом деле, вести ЗОЖ намного проще, чем можно подумать. Просто начните с малого. Давайте сами себе задание на день (вставать вовремя, не забывать почистить зубы, позавтракать до выхода в школу, собраться и сделать уроки за 40 мин. и др.), выполняйте их планомерно, формируйте новые полезные привычки и берегите свое здоровье.
С. ЛЕЗНОВА, врач-педиатр.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *